ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































"Это - фантастика! Это - воплощение мечты"
17:52

null

Сидни Кросби стал самым молодым капитаном – обладателем Кубка Стэнли в истории, а Евгений Малкин - первым в истории НХЛ русским - самым ценным игроком всего плей-офф. Об этом - в очерке "Чемпионат.ру" о тои, что происходило в Детройте после финальной сирены решающего седьмого матча финала. 


21-летний нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби стал самым молодым в истории НХЛ капитаном команды, выигравшей Кубок Стэнли. Он, кстати, большую часть седьмого матча пропустил, так как в первой половине второго периода получил травму. Но Кросби не переодевался. В третьем периоде капитан был с командой на скамейке, как-то раз даже появившись на льду. 

А спустя несколько минут после сирены, завершившей сезон, поднял он над головой Кубок. После чего раздавал интервью: "Это фантастика! Это воплощение мечты, которая родилась ещё в детстве. Теперь это - реальность. Лучших чувств быть не может!"


- Мне было больно смотреть со стороны, как парни бьются. Но если бы я вернулся в игру травмированным, я бы мог нанести вред команде, ведь мне противостоят такие игроки как Зеттерберг и Дацюк. Один мой неверный шаг мог свести на нет всю работу, проделанную партнёрами, - сказал Сидни Кросби о своём фактическом отсутствии на льду в третьеми периоде решающего матча.

До того же комиссионер лиги Гэри Беттмэн объявил имя самого ценного игрока плей-офф. Так положено, хотя мог он этого и не делать вполне, ибо было понятно и так, что таковым признают Евгения Малкина, лучшего бомбардира игр на вылет. И лучшего бомбардира регулярного чемпионата. Малкин встал в один ряд с Филом Эспозито, Ги Лефлером, Уэйном Гретцки и Марио Лемье - только им до Малкина во всей истории НХЛ (!) удавалось первенствовать в спорах бомбардиров и в "регулярке", и плей-офф в одном сезоне – перед вручением "Конн Смайта" Беттмэн рассказал об этом в своей речи. Прямо на льду "Джо Луис Арены".

Покуда присуждали бы "Конн Смайт Трофи" исключительно по результатам финала, были бы у россиянина конкуренты реальные - партнёры его вратарь Марк-Андре Флери, например, или нападающий Максим Тальбо, тоже вошедший в историю своим дублем в седьмом матче финала. Но по плей-офф же в целом соперников у Малкина, пожалуй, и не было. Это при итоговой победе "Питтсбурга", разумеется, так как хоккеисту из команды финалиста "Конн Смайт" не вручался практически никогда - таких случаев в истории было только пять. 

И вот теперь Малкин - первый россиянин в истории НХЛ, названный самым ценный игроком плей-офф!

- Если в команде есть Сид [Кросби], а также Малкин, Флери, Стаал, вы можете выбраться из любой переделки. У вас есть все возможности добиваться успеха, - говорил Марио Лемье, капитан того, "золотого" "Питтсбурга" начала 90-х. А этот, "золотой" "Питтсбург" 2009-го мог и бы и не существовать вовсе, не спаси его в самом буквальном смысле Лемье в своё время. Об этом Беттмэн также, кстати, сказал в своей речи. Во второй, когда на лёд вынесли Кубок Стэнли.

Под "переделкой" Лемье подразумевал, вне всяких сомнений, ход финальной серии - "Питтсбург" после двух первых матчей проигрывал 0-2, тем не менее, сумев выиграть Кубок, победив в седьмой игре, в гостях, хотя того все матчи нынешнего финала выигрывали исключительно хозяева. "Детройт" вообще в плей-офф нынешнего года проиграл на "Джо Луис Арене" лишь дважды – во втором раунде "Анахайму" и вот сейчас "Питтсбургу", решающий матч. 

Трогательным было рукопожатие главных тренеров команд Майка Бэбкока и начинающего только свою наставническую деятельность Дэна Билсмы, который принял команду в ходе сезона, вывел её из состояния грогги и выиграл с ней Кубок Стэнли. Было рукопожатие наставников не банальным потому, что ещё не так давно - в 2003 году - Билсма был игроком "Анахайма", далеко не ведущим, игравшим через раз, который тренировал ни кто иной как Бэбкок. 

- Я не выигрывал ничего со времён университета, - улыбаясь вспоминал Дэн Билсма. – Победа в Кубке Стэнли выводит карьеру любого на совершенно другой уровень. Мне очень повезло. Ведь многие классные тренеры работали долгое время и так и не покорили эту вершину. Нет, мне не просто повезло. Мне очень повезло! 

- Думаю, что наше поражение связанно с травмами. Это – главная проблема. Они помешали нам продемонстрировать тот уровень, который мы имеем, - сокрушался Майк Бэбкок. – Но стоит отдать должное сопернику – он играл хорошо. А мы допустили две потери, которые обернулись пропущенными шайбами. А отыгрываться в таких матчах очень и очень непросто.

Потискав Кубок всего-то секунд 20, Кросби передал его, как и положено, ветеранам. Первым из которых был Билл Герин, партнёр Кросби по первой тройке "пингвинов". Герин, поцеловавшись с "Чашкой", отдал её защитнику Сергею Гончару. Тот - Мирославу Шатану. Следом Кубок поднимали Петер Сикора, Хал Гилл, Филипп Буше, Руслан Федотенко, Крэйг Адамс… А под конец самый ценный энхаэловский трофей побывал в руках двух масых ценных его, всё-таки, наверное, обладателей - по вкладу: Флери и Малкина.

Просчитался, сильно просчитался словацкий нападающий Мариан Госса. Прошлым летом он сменил "Питтсбург" на "Детройт" в надёжде выиграть Кубок Стэнли, резонно, в общем-то, полагая, что шансов на его завоевание в составе "Ред Уингс" он будет иметь больше. Но коллизии хоккея, который как все мы знаем игра, таковы, что Госса вновь, как и в прошлом сезоне, остался без Кубка. Два года подряд проигрывая именно в финале. Первый раз своей будущей команде. Второй - своей прошлой.

- Что ж, такова жизнь, - вздыхал словак. - Я провел великолепный год в "Детройте", но Кубок не выиграл. Иногда такое случается. Все, конечно, могло сложиться иначе, если бы я подписал контракт с "Питтсбургом". Но о сделанном выборе я не жалею.

- Тяжело останавливаться в шаге от Кубка Стэнли. Особенно обидно проигрывать дома. Но нужно отдать должное сопернику. Мы сделали пару фатальных ошибок, а они использовали их. "Питтсбург" отлично играл без шайбы, прекрасно защищаясь. Мы давили и имели несколько моментов, но не смогли забить, - разводил руками четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли, капитан "Детройта" Никлас Лидстрем. 

Первой звездой матча стал форвард "Питтсбурга" Максим Тальбо, забросивший две шайбы своей команды из двух в этом матче. Делать дубль в седьмой игре финала, кстати, до него удавалось лишь восьми игрокам, одним из которых является его нынешний одноклубник Федотенко. 

- В карьере порой случается забивать важные голы. Такое никогда не забудется, - говорил после матча Максим Тальбо.

"Питтсбург" стал третьей командой в истории лиги, которая сумела выиграть седьмой матч Кубка Стэнли на чужом льду. Ранее подобное удавалось только "Монреалю" в 1971 году, который, кстати, также как и "Питтсбург" в нынешнем сезоне, проигрывал после первых двух матчей серии 0-2, а также "Торонто", который в 1945 году был сильнее "Детройта".

Питтсбург ликовал. И команда имеется в виду, и город. Тысячи людей, как и положено, вышли на улицы, пили пиво, кричали "Я люблю "пингвинов"", катались на машинах, не расходившись до утра. Состояние Детройта было прямо противоположным.

Просмотров: 1117 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:01:35



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 62

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 87

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 123

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 237

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 250


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧