ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 371


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Бандиты, стриптиз и украденный миллион: фильм о том, как «Питтсбург» купил ЦСКА
05:43


На кинофестивале в Торонто состоялась премьера документального фильма «Красные пингвины» — о том, как в начале 90-х американцы решили сделать бизнес из российского хоккея

Режиссер картины американский поляк Гейб Польски, владеющий русским языком, играл на студенческом уровне в хоккей. Он снял несколько спортивных документальных проектов, которые представлял на кинофестивалях разного уровня.

Однажды после премьеры фильма «Красная Армия» в 2014-м в Северной Америке, к нему подошел человек, который поначалу показался Польски сумасшедшим, потому что рассказывал какие-то невероятные вещи о российском хоккее. Режиссер не проявил никакого интереса к истории, но собеседник настаивал на том, что обладает огромным количеством фактов и доказательств, которые позже были отправлены на домашний адрес Польски. Во время генеральной уборки режиссер наткнулся на коробку с материалами и собрался выкинуть ее на помойку, но все же решил заглянуть внутрь.

Содержимое посылки легло в основу фильма «Красные пингвины» –реальной истории о том, как во времена распада СССР США и Россию чуть не объединил хоккей. Случайным сумасшедшим оказался Стивен Уоршоу, бывший спортивный функционер, свидетель рассказанных в фильме событий.


На фото: Боб Ремзи, Гейб Польски и Стивен Уоршоу 

В начале 1990-х после развала СССР спорт, который всегда имел надежный тыл в виде государства, оказался никому не нужен. Так, гордость советского хоккея ЦСКА остался без финансирования, посещаемость матчей резко упала, арена нуждалась в ремонте. Узнав об этом, владельцу «Питтсбурга» Говарду Болдуину пришла в голову идея реанимировать армейский бренд и стать первым американцем, который протянет руку помощи и дружбу России. Конечно, им руководили не бескорыстные порывы: во-первых, после появления в НХЛ Сергея Федорова и Павла Буре «пингвины» захотели обогнать конкурентов в борьбе за будущих звезд хоккея из России. Во-вторых, руины коммунизма представляли собой благодатную почву для бизнеса с большим потенциалом.


На фото: Говард Болдуин

Проект был настолько интригующий, что его инвесторами стали в том числе хоккейная легенда Марио Лемье и голливудский актер Майкл Джей Фокс, известный по фильмам «Назад в будущее». Идея Болдуина была реализована: ЦСКА и «Питтсбург» заключили договор о сотрудничестве, в результате которого «пингвины» приобрели 50 процентов акций московского клуба. Вести красно-синих, названных «Русскими пингвинами», в новую капиталистическую жизнь был призван Уоршоу, который был назначен вице-президентом по маркетингу.

Принявшись за работу с присущим североамериканцам энтузиазмом, он немало озадачил главного тренера Виктора Тихонова и генерального менеджера Валерия Гущина, которые тогда стояли у руля ЦСКА. Задачей Уоршоу было заниматься ребрендингом клуба и искать варианты заработка — типичный капиталистический подход, к которому в России еще не были готовы, особенно на фоне кризиса зрительского интереса. Нововведения Уршоу, реализованные в первом для «Русских пингвинов» сезоне-1993/1994, были типичными для американского рынка: появление маскота, рекламы на бортах арены, регулярные подарки болельщикам от спонсоров, формирование вип-боксов для богатых зрителей, которыми в это время были представители криминалитета. Кроме того, были выпущены уникальные джерси «пингвинов» в стиле НХЛ — они были призваны преодолеть пережиток прошлого, когда ЦСКА ассоциировался только с СССР.

Среди самых необычных и запоминающих стратегий — привлечение стриптизерш, которые исполняли роли черлидерш и при этом раздевались до нижнего белья в перерывах, и использование циркового медведя в качестве барменов на бесплатном разливе американского пива. От медведя пришлось отказаться из-за того, что он укусил двукратного олимпийского чемпиона Владимира Викулова во время матча.


На фото: Владимир Викулов

Одним из самых ярких маркетинговых ходов Уоршоу стал розыгрыш джипа в лотерею, который происходил прямо на льду. Для выбора десяти финалистов был приглашен олимпийский чемпион, бывший хоккеист ЦСКА, свитер с фамилией которого висел под сводами арены. Имя игрока Уоршоу не уточнил: «У него были золотые медали, но не было денег, — пояснил американец. — Тогда мы пригласили его на определение десятки финалистов и попросили положить собственный лотерейный билет в их число, чтобы у него была возможность выиграть автомобиль. Это один из тех моментов, когда мы, как команда, старались чествовать собственных легенд и показывать, сколько они значат для нас».

Развлечения, подарки и азарт — то, что сработало на неискушенную публику на 100 процентов. Болельщики начали ходить на стадион не столько ради хоккея, сколько ради шоу. В какой-то момент показалось, что проект будет успешен, однако это был короткий миг эйфории.

«Президент США Ричард Никсон съездил в Китай и, используя дипломатию пинг-понга, добился успеха, — заметил Уоршоу. — Мы наивно предположили, что использование хоккея в качестве главного оружия дипломатии объединит две супердержавы. Мы оказались не правы».

После того, как американский подход вызвал настоящий хоккейный бум в Москве, по словам Уоршоу, у него начался конфликт с руководством ЦСКА. Во-первых, его маркетинговые приемы дошли и до самого Тихонова, которого уговорили сняться в рекламе пастилок от кашля. Во-вторых, руководителей клуба злило, что из-за развлечений, происходивших в ледовом дворце в дни матчей, хоккей был отодвинут на второй план. «Им не нравилось видеть успех американцев, — считает Польски. — Вдобавок команда играла неважно и они не понимали, чем все так довольны?»


На фото: Виктор Тихонов

Армейцы действительно были далеки от самих себя лучшего образца: команда отправилась в турне по Северной Америке, где не очень убедительно выглядела в товарищеских встречах с клубами Международной хоккейной лиги. Но американская публика, которую познакомили с международным проектом, с удовольствием пошла на «пингвинов» из Москвы. Приезд армейцев широко освещался и на американском телевидении.

В конце концов, «Русские пингвины» потерпели крах из-за коррупции, в которой Уоршоу обвинил Тихонова и Гущина, Последний представлен в фильме антагонистом Уоршоу.

«Я много раз говорил им: «когда свинья превращается в борова, ее режут. В этой ситуации вы становитесь боровами», — вспомнил Уоршоу. — «Я ожидал, что вы украдете пару сотен тысяч: но не миллион». На что Гущин мне сказал: «Ты слишком гордый, ты никогда не признаешь, что проиграл и уступил русским, а значит, нескоро уедешь из России». На что я ответил, что он не прав. И попрощался».

Перед возвращением в США к Уоршоу наведались «братки», которые на протяжении всего проекта пытались протянуть к нему свои руки. Они настоятельно попросили его не уезжать и продолжать работать.

«Они сказали, что убьют меня, если я откажусь продолжать работу, — вспомнил он. — На что я уточнил, сколько нужно заплатить киллеру за мою голову. Мне ответили, что это обойдется в 6500 долларов. Тогда через переводчика я сказал, что ради меня можно было бы найти кого-нибудь и за три тысячи». Это ошеломило собеседника, который, по словам Уоршоу, тут же предложил ему пойти выпить водки. На этом конфликт был исчерпан.

Криминальные авторитеты не смогли заставить Уоршоу остаться в России. Зато они стали виной того, что сорвалась сделка, которая могла вдохнуть новые силы в «пингвинов»: на американских владельцев ЦСКА вышел глава «Диснея», который захотел принять участие в проекте. Уоршоу сказал, что сделка не состоялась из-за желания бандитов вмешаться в нее. Он считает, что криминальные авторитеты вступили в игру не без помощи Гущина.

«Гущин сказал, что русские никогда не доверяли американцам, — заметил Уоршоу. — Мне кажется, это что-то врожденное, потому что когда я сам женился на девушке из Советского союза, услышал все эти песни, которые они разучивали в детстве в пионерскую пору. Они все были о ненависти к США и восхвалении СССР. Для того, чтобы это прошло, должно смениться несколько поколений. Кстати, с русской девушкой мы уже не вместе».

Неудача проекта и привела к тому, что Польски снял о нем фильм. Изучая материалы Уоршоу, он представлял, что фильм будет полон черного юмора, парадоксальных историй и столкновений: Советы против США, коммунизм против капитализма, веселье против грусти, Уоршоу против Гущина.

«Знаете, почему все забыли об этой истории? Потому что были попытки представить все так, что она была удачной: все-таки это была коллаборация США и России, великая по тем временам вещь, огромный успех, — рассказал Польски. — Но когда все пошло не так, было решено замять дело, чтобы люди об этом не вспоминали».

Часть съемок прошла в Москве, где Польски обсудил «Русских пингвинов» в нескольких интервью с причастными к ним россиянами: бывшим сотрудником КГБ, генералом армии, работающим сейчас директором школы, и Гущиным. Он честно признался, что с самого начала отнесся к проекту настороженно, а по мере нарастания напряжения даже нанял человека, который шпионил за Уоршоу. Еще одним интересным собеседником режиссера в Москве стал один из представителей криминалитета, которого когда-то разыскивал Интерпол. Он выступил в фильме «экспертом» по мафии 90-х. Польски остался под впечатлением проведенной встречи — собеседник пригласил режиссера на разговор в столичный ресторан, в котором кроме них не оказалось ни одного посетителя.

«90-е был невероятно драматичным и интересным периодом истории, — считает режиссер. — Каждая большая компания хотела ухватить свой кусок в России, они боялись, но все же выходили на новый рынок. Очень скоро им стало понятно, что вести бизнес там было невероятно тяжело. Через эту историю я хотел немного раскрыть Россию с ее людьми и психологией».

«В России не существовало законов и правил, — отрубил Уоршоу. — С рук сходило все, ну кроме убийства».


Источник: «Матч ТВ»
Просмотров: 258 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


29 марта 2024
пятница, 02:00(мск)



Питтсбург - Коламбус




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:04:33



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 63

       
2 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 100

       
3 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 118

       
4 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 232

       
5 Penguins Honour Evgeni Malkin Hitting 1000-Game Milestone With Tribute Video
28 Ноя 2022
Просмотров: 253


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧