Церемония награждения чемпионскими перстнями

ССЫЛКИ

Финалисты с точки зрения статистики
03:56

Исход финала может определиться в противостоянии Ринне и атаки "Пингвинз"

"Питтсбург Пингвинз" не в первый раз будет играть в финале Кубка Стэнли. За последние десять сезонов команда четыре раза доходила до этого этапа. А вот "Нэшвилл Предаторз" впервые поднялся так высоко. За первые 18 лет своего существования команда выиграла только три серии плей-офф. В этом году она повторила этот результат в одном плей-офф.

Если верить статистике, в финале нас ждет открытый хоккей, в котором будут блистать первые звенья и вратари. Победитель может определиться благодаря активной игре в третьих периодах.
Вот пять факторов, на которые стоит обратить внимание:

Пекка Ринне

В 16 играх плей-офф голкипер "Предаторз" парирует 94,1% бросков.

Эта статистика ведется с сезона 1952-53 годов. За все это время не менее 10 игр в розыгрыше Кубка Стэнли в течение одного года провели 304 вратаря. Среди них Ринне делит 12-е место по этому показателю. На первом месте идет Жак Плант - 95% в 10 играх, которые он провел за "Сент-Луис Блюз" в 1969 году.

Ринне прибавил в начале апреля. В последних трех играх регулярного чемпионата он остановил 95 бросков из 99 (96%). В 16 предыдущих матчах этот показатель у него составил только 89,6%, и его два раза меняли. Главное знать, когда прибавить.

Большая четверка "Питтсбурга"

Нападение "Питтсбурга" устроит настоящий экзамен для Ринне. Атака этой команды заняла первое место в регулярном чемпионате, забивая по 3,39 шайбы за матч, и лидирует по этому показателю в плей-офф - 3,05.

Возглавляют список самых результативных игроков команды центрфорварды Сидни Кросби и Евгений Малкин, а также нападающие Фил Кессел и Джейк Гюнтцель. Они заработали 79 (30+49) очков на четверых в 19 матчах, приняли участие в 42 заброшенных шайбах команды из 58.

Кросби и Малкин, ставшие обладателями приза Конна Смайта в 2016 и 2009 годах соответственно, занимают второе и третье места среди действующих игроков по результативности в плей-офф, пропустив вперед только Яромира Ягра из "Флорида Пэнтерз". На счету Ягра 201 (78+123) очко в 208 матчах. У Кросби - 157 (56+101) в 142 играх, у Малкина - 153 (55+98) в 143.

Результативная игра защитников

Блестящая игра Ринне отвлекла внимание от результативности "Нэшвилла". А между тем, "Предаторз" делят второе место в НХЛ с "Анахайм Дакс" в этом плей-офф по среднему количеству заброшенных шайб за игру - 2,94.

У "Нэшвилла" также забивают в основном лидеры, но в этой команде активнее проявляют себя защитники.

Четверо ведущих игроков обороны (Райан Эллис, Роман Йоси, Пи-Кей Суббан и Маттиас Экхольм) набрали 39 (11+28) очков в 16 играх. Это на одно очко больше, чем у первого звена команды, где играют Филип Форсберг, Райан Джохансен и Виктор Арвидссон (38=13+25).

Первая тройка "Предаторз" переиграла соперников. Когда Форсберг находился на льду (при игре в равных составах), "Нэшвилл" забросил 17 шайб и пропустил четыре. Соотношение всех бросков (в створ ворот и не только) 275 против 201 в пользу "Нэшвилла" - показатель SAT Форсберга плюс-74. Он лучший в команде и третий в лиге.

Однако травму получил Джохансен. После матча №4 финала Западной конференции против "Дакс" ему сделали операцию на левом бедре, и он не сможет сыграть против "Питтсбурга". Поэтому защитникам "Нэшвилла" придется активнее действовать в зоне атаки.

Контроль шайбы

Территориальное преимущество, которым владело первое звено "Нэшвилла" в плей-офф, можно считать скорее исключением, а не правилом. В целом "Предаторз" 233 раза выходили на вбрасывания в зоне соперника и 287 раз в своей (при игре пять на пять). Это 44,81% - худшее соотношение в НХЛ.

У "Пингвинз" не все гладко обстоит с бросками при игре в равных составах: 823 броска по воротам соперника и 930 по воротам Флери и Мюррея. Это худший показатель SAT в лиге - минус-107. Если посмотреть на соотношение бросков в процентном выражении, то получим 46,5%. Меньше только у "Сент-Луис Блюз" (44,71%).

Голы в концовке матча

"Питтсбург" и "Предаторз" отлично проводят третьи периоды. В регулярном чемпионате "Пингвинз" заняли первое место в НХЛ по количеству шайб, забитых в последние 20 минут - 103 (76 пропущено). В плей-офф "Нэшвилл" в третьих периодах переиграл соперников с общим счетом 24-11. Третьи периоды смогли выиграть в плей-офф еще две команды: "Анахайм" (16-15) и "Питтсбург" (22-16).

Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 384 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Просмотров: 100

3 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд