ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Хоккейное лето - отдыхать или работать?
23:03


Специально для NHL.com/ru Игорь Куперман рассказывает об изменившихся методах подготовки к сезону

Наверное, это фото когда-то обошло все хоккейные газеты мира. И в СССР попало, и даже не под рубрикой "их нравы". Фотография действительно необычная - лето, знаменитый Бобби Халл с вилами в руках где-то на ферме разгребает стог сена. Пояснения к снимку тоже интересны. Вот, дескать, так Халл готовится к очередному сезону. А много лет спустя, в разговоре с Константином Локтевым (звездой мирового хоккея 1960-х годов), я напомнил ему об этом фото и неожиданно услышал: "Помню этот снимок! Я тогда еще подумал - вот, он с сеном балуется, а мы громадные камни по лестницам таскаем...".

Вспомнил я об этом потому, что за несколько десятилетий летняя подготовка к сезону претерпела колоссальные изменения. Причем в НХЛ - в особенности. Российская методика тоже, конечно, не стояла на месте, но то, что произошло в Северной Америке, иначе как "хоккейной революцией" не назовешь. Началось все после серии Канада-СССР в 1972 году. Помните, о чем позже говорили игроки? Что в первой, канадской части серии, хозяева начисто проиграли в плане физической подготовки и в ходе игр просто отдышаться не могли. Ну, а далеко ли убежишь - даже с блестящей техникой - на ватных ногах?

Между тем, как ни парадоксально это звучит, ничего сверхъестественного в тренировочном лагере сборной Канады тогда не произошло. Потому что напряженно готовиться к сезону с начала лета игроки просто не привыкли. Весной заканчивался очередной сезон и хоккеисты НХЛ уходили "на заслуженный отдых". Не насовсем, конечно, но на пару месяцев уж точно забывали о хоккее. Потому что знали - вот начнется тренировочный лагерь клуба, там как следует и поработаем.

Однажды мне на глаза попался интересный документ середины 1960-х годов. Это было письмо, отправленное в начале июля всем игрокам "Торонто Мэйпл Лифс". Генеральный менеджер клуба предписывал появиться осенью в хорошей спортивной форме, причем не более чем на 5 фунтов (примерно 2 кг с небольшим) тяжелее своего игрового веса. Заодно рассказывалось о нормативах, которые придется сдавать по прибытии в тренировочный лагерь. А уже через 10 лет все резко поменялось. Трудно сказать, чья это была инициатива - руководства клубов или самих хоккеистов - но, увидев блестящие физические кондиции советских игроков, и в НХЛ все забегали, в прямом и переносном смысле.

В начале 1990-х годов ситуация в лиге уже мало напоминала вроде бы недавнее еще прошлое. "Виннипег Джетс" имел небольшой тренажерный зал на арене и каждый день (!) я встречал там крутящих стационарный велосипед и "тягающих" железо игроков команды. А в августе они в складчину арендовывали лед и уже тренировались по полной программе. Причем вместе с игроками других команд, проживающими в Виннипеге. Кстати, о программе. Когда завершался сезон и генеральный менеджер проводил беседы с игроками, им просто вменялось в обязанность неукоснительно следовать программе, которую им выдавали перед отпуском. 

Я видел эти программы и уже тогда они производили большое впечатление. Все было расписано по дням и часам. Хоккеисты знали, что, к примеру, 26 июля им надо будет пробежать трехкилометровый кросс и покрутить велосипед в течение часа. А через неделю упор уже делался на работу со штангой. Заодно давались рекомендации, что лучше есть, поскольку в первый же день тренировочного лагеря производили специальный замер содержания жира в теле, и "переевшие" сразу же попадали в черный список. Ежеминутно следить за выполнением программы никто не собирался, но предполагалось, что игроки будут заглядывать в буклет и на отдыхе на Гавайях, и где-нибудь в Воскресенске.

Тем временем летняя хоккейная жизнь в Европе шла своим чередом. В Советском Союзе хоккеисту полагался месяц отдыха, как и всем работающим гражданам страны. А потом - сразу же погрузиться в усиленную работу! Однажды мне довелось присутствовать на первой тренировке ЦСКА, в июне 1983 года. Тренер Виктор Тихонов дал непростое задание - кросс 10 км, причем сам же побежал во главе группы, мелькая красными атласными трусами. Задав тон забегу, Тихонов, как и полагается, сошел с дистанции, а вот игрокам пришлось очень непросто. Кончилось это тем, что Владимиру Крутову, одному из лучших форвардов мира, стало плохо и даже пришлось вызывать "скорую помощь". "Не готов", - констатировал Тихонов, а Крутов выбыл на несколько месяцев. Да, подходы к летним занятиям тогда сильно разнились по обе стороны океана.



А в Северной Америке лет 20 назад пошла мода на персональных тренеров. Чтобы как следует подготовиться к сезону, игроки клубов НХЛ нанимали сведующих в физической подготовке людей, под зорким взглядом которых уже не "посачкуешь". Вратарь "Финикса" Николай Хабибулин начинал крутить велосипед уже через неделю после последнего сыгранного матча, а потом зачастил в тренажерный зал университета Аризона Стэйт, где уже работал по программе тренера. Причем делал это столь регулярно, что я даже пошутил однажды: "Коля, может тебе попробовать поступить на физкультурный факультет?" 

Правда, не все было так лучезарно и весело. Помню, как всполошились в "Финикс Койотиз", когда узнали, что звездный центр Джереми Реник разорвал несколько связок в тренажерном зале в Лос-Анджелесе. И его личный тренер в разговоре с генеральным менеджером "Койотиз" услышал о себе много нового и малоприятного. Но тенденцию к тщательнейшей летней подготовке уже было не остановить, да никто и не собирался этого делать. Сами игроки осознавали, что им просто не удастся подтянуть кондиции, если не тренироваться все лето. Слишком мало времени оставалось для тренировок в лагере, тем более что в первую неделю игроки не имеют права находиться на арене более трех часов в течение дня. Да и показательные игры начинаются уже через несколько дней, так что времени на раскачку просто нет.

Есть и еще одна причина, более прозаическая. В то время, когда Халл перекидывал сено, подавляющему числу игроков было не до летних тренировок. Как ни странно, но многим из них элементарно "не хватало на жизнь" и летом многие из них находили другие источники дохода, работая в разных компаниях и даже на предприятиях. Постепенно зарплаты росли и "летняя подработка" закончилась. Но все равно диву даешься, когда видишь "астрономические" оклады звезд НХЛ середины 1970-х годов. Монреальцы Ги Лефлер и Кен Драйден, например, получали по $180 тыс. в год. А при чем здесь летняя подготовка? Очень даже при чем...

Ка вы думаете, где сейчас можно встретить, скажем, Джонатана Тэйвза, Джона Тавареса, Дрю Даути или Коннора Макдэвида? Правильно, именно там, где вы подумали - в тренажерных залах. Одна из причин давно уже вошедшей в привычку ежедневной летней подготовки - быстрый рост зарплат, который просто обязывает игрока начинать сезон с места в карьер. И, как каламбур, можно сказать, что и карьера будет спориться, если не забывать о хоккее на летние месяцы. Кому многое дано (и в переносном смысле тоже), с того и спрос особый.

Да, почти круглогодичная тренировка давно уже стала в порядке вещей и никого не удивляет. А всего четверть века назад, увидев как-то в мае крутящих велосипед соотечественников-хоккеистов, я удивленно спросил: "Ребята, а что это вы тут делаете?". "Да мы тут плюшками балуемся", - ответил Алексей Жамнов фразой Карлсона, который живет на крыше. И, как и герой шведской сказки, Жамнов улетел на следующий день и обещал вернуться... из Швейцарии, где его бывший тренер по "Динамо" Владимир Юрзинов устраивал ежегодный сбор для россиян-энхаэловцев. Под руководством тренера игроки НХЛ и тогда, и сейчас не имеют права проводить занятия до открытия официального лагеря клуба, но тренировались в Швейцарии, в основном, на "земле" и польза была огромная.

Вот так и получилось, что Суперсерия 1972 года напоминает о себе не только драматическим решающим голом Пола Хендерсона, но и переменой в подходе к летним тренировкам. Чтобы не бегать по льду, образно говоря, с высунутым языком, жадно глотая воздух.

"Работать, работать и работать!", - как сказали бы, наверное, тренеры прошлого. И были бы правы. 


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 247 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:09:15



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 59

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 84

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 121

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 234

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 249


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧