ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Кто лучший клубный босс?
01:32


NHL.com/ru расставляет по ранжиру действующих клубных руководителей

В то время как игроки НХЛ расслабляются, проводя свои отпуска на тропических островах или, в крайнем случае, на родине, для генеральных менеджеров наступает самая жаркая пора - причем как в прямом, так и в переносном смысле. Пользуясь случаем, NHL.com/ru решил с лупой изучить работу клубных боссов и составить рейтинг из топ-10 действующих генеральных менеджеров.

Как вы понимаете, генеральные менеджеры не набирают очков, не зарабатывают удалений и в графе "плюс-минус" у них у всех нули. Нет четких критериев оценки их работы. Даже один и тот же трейд кто-то может раскритиковать, а кто-то посчитать первым шагом к строительству чемпионской команды. Да, победа в Кубке Стэнли или даже выигрыш Президентского кубка добавляет массу вистов, но никто не ответит на вопрос, насколько велик вклад в этот успех именно генерального менеджера.

Поэтому наш рейтинг, безусловно, носит субъективный характер и, более того, через год может выглядеть совершенно иначе. Если приглашение Артемия Панарина в "Рейнджерс" принесет будущим летом Кубок Стэнли в Нью-Йорк, то Джефф Гортон тут же вознесется по направлению к вершине топ-10. Если кропотливая и не всегда броская работа Джо Сакика в "Колорадо" поспособствует завоеванию трофея его командой, то он, безусловно, получит достойное место в рейтинге. Если Кайл Дубас, у которого через год заканчиваются контракты всех основных защитников, кроме Моргана Райли, продолжит с успехом разгружать платежную ведомость прогрессирующего "Торонто", то его акции тоже пойдут вверх. Если призыв Сергея Бобровского во "Флориду" оправдает себя, то нельзя будет игнорировать опытнейшего Дэйла Тэллона, которому многие до сих пор отдают должное за строительство чикагской династии.

Пока же в топ-10 тесновато и без этих уважаемых руководителей. Мы постарались брать в расчет изменение силы команды в течение правления конкретного генменеджера, обмены, драфты, подписания свободных агентов и, конечно же, результаты. Причем свежим победам дается приоритет над успехами десятилетней давности.

Поехали.

10. Кевин Чевелдэйофф ("Виннипег")


Работает с 8 июня 2011 года

Лучший трейд: Эрик Фоли, первый раунд драфта-2018 в "Сент-Луис" на Петера Штясны (2018)

Лучший контракт: Марк Шайфли (2016, переподписание, $6,125 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Кайл Коннор (№17, 2015)

Может кто-то забыл, но Чевелдэйофф пришел в команду, которая занимала шестое с конца место в НХЛ и у которой в штате числилось две швеи, зашивавших дырки в сетке ворот после каждого матча (шутка). Теперь же "Виннипег" - это вечный фаворит Западной конференции, не знающий особых проблем ни с составом, ни с результатами.

Тактика Чевелдэйоффа построения команды через драфт (Марк Шайфли, Патрик Лайне, Кайл Коннор, Николай Элерс, Адам Лоури, Джо Моррисси, Коннор Хеллебак) - максимально выигрышная в эру потолка зарплат. Свой первый трейд из серии "игрок - игрок" нынешний босс "Джетс" совершил только на третий год правления, но это не значит, что он упустит возможность для выгодного обмена, если ситуация того требует. 25 февраля 2019 года TSN назвала Чевелдэйоффа "Генеральным менеджером дня", посчитав его работу во время трейд-дедлайна лучшей среди всех коллег. Пусть приглашение Кевина Хэйза не дало того эффекта, что обмен Пола Штясны годом ранее, однако в этом вряд ли есть вина Чевелдэйоффа.



За восемь лет самостоятельной работы (в роли ассистента ГМа он выиграл Кубок Стэнли с "Чикаго" в 2010-м) Чевелдэйофф заработал серьезный авторитет как в среде специалистов, так и в среде болельщиков. Второе порой даже сложнее.

9. Дон Суини ("Бостон")


Работает с 20 мая 2015 года

Лучший трейд: Милан Лучич в "Лос-Анджелес" на Мартина Джонса, Колина Миллера и первый раунд драфта-2015 (2015)

Лучший контракт: Давид Пастрняк (2017, переподписание, $6,67 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Чарли Макэвой (№14, 2016)

Было бы странно не включить в наш рейтинг действующего обладателя звания "Генеральный менеджер года". Выпускник Гарварда, проведший за "Бостон" более 1000 матчей в роли защитника, принял бразды правления четыре года назад у Питера Чиарелли, что само по себе дело нелегкое. С тех пор "Брюинз" шли по восходящей: непопадание в плей-офф в 2016-м, первый раунд в 2017-м, второй - в 2018-м, финал - в прошлом сезоне.

Почему же всего у лучшего генерального менеджера года лишь девятое место, спросите вы? Скажем так, пока Суини не убедил, что именно его решения лежат в основе нынешнего прогресса команды. Многие его ходы, особенно в начале работы, большинству обозревателей казались (и продолжают казаться) сомнительными: к примеру, обмен Дуги Хэмилтона в "Калгари", или выбор Закари Сенишина и Якуба Зборила прямо перед Мэтью Барзалом, Кайлом Коннором и Тома Шабо на драфте-2015, или подписание Дэвида Бэкеса, который со своей 6-миллионной зарплатой не всегда попадает в состав команды. В то же время Чарли Макэвой под 14-м номером на драфте-2016 - это попадание в яблочко, а контракт на $6,67 млн в год для Давида Пастрняка до сезона 2022-23 - просто сказочная удача. Да и в минувший трейд-дедлайн точечные приобретения Суини на рынке (Чарли Койл, Маркус Юханссон) оказались очень кстати для марш-броска в финал Кубка Стэнли.

В общем, у Суини есть все шансы продолжать движение вверх в нашем рейтинге.

8. Лу Ламорелло ("Айлендерс")


Работает с 5 июня 2018 года

Лучший трейд (в нынешнем клубе): Имон Макэдам в "Торонто" на Мэтта Мартина (2018)

Лучший контракт: Барри Тротц (2018, тренер)

Лучший выбор на драфте: Ноа Добсон (№12, 2018)

Если у НХЛ есть своя Гора Рашмор, где в камне высечены лица лучших генеральных менеджеров в ее истории, то Лу Ламорелло там не может не быть. Возглавив "Нью-Джерси Девилз" в апреле 1987-го, он стал автором одного из самых впечатляющих проектов перерождения, которые только знала лига. Команда, которая до его прихода всегда проигрывала чаще, чем побеждала, в первый же сезон вышла в полуфинал Кубка Стэнли, после чего лишь шесть раз за 28 сезонов пропускала плей-офф. Три чемпионства (1995, 2000, 2003) сделали "Нью-Джерси" самой грозной силой НХЛ на стыке веков.



Однако жизнь не стоит на месте, и критики не устают напоминать, что все успехи Ламорелло случилось в эпоху до потолка зарплат. Мы, правда, с удовольствием вспомним трейд Ильи Ковальчука из "Атланты" в "Девилз" на трех не самых известных хоккеистов (Никлас Бергфорс, Патрис Кормье, Джонни Одуйя) в 2010-м и его же уникальный 15-летний контракт, вынудивший зашивать дыру в договоре между лигой и профсоюзом игроков.

Тем не менее если Ламорелло хочет оставаться в рейтинге лучших ГМов, то обязан подтверждать мастерство снова и снова. Его первый год в качестве рулевого "Нью-Йорк Айлендерс" вселяет в этом смысле умеренный оптимизм: команда, которую все списали со счетов после ухода Джона Тавареса, стала главным сюрпризом сезона и дошла до второго раунда Кубка. Приглашение Барри Тротца на роль главного тренера, которое случилось усилиями Ламорелло, сыграло тут не последнюю роль.

7. Брайан Маклеллан ("Вашингтон")


Работает с 26 мая 2014 года

Лучший трейд: Брукс Лайк, Коннор Кэррик, второй раунд в "Торонто" на Даниэла Винника и пятый раунд (2016, освобождение платежной ведомости)

Лучший контракт: Брэйден Холтби (2015, переподписание, $6,1 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Якуб Врана (№13, 2014)

До прихода Маклеллана на пост генерального менеджера "Вашингтон" был грозой регулярных чемпионатов и неудачником плей-офф. При нем же "Кэпиталз" сместили фокус в сторону кубковых баталий и наградой им стал Кубок Стэнли-2018, первый в истории организации. Заметную роль в победоносном прошлогоднем плей-офф сыграли, в частности, Ти-Джей Оши, Ларс Эллер, Мэтт Нисканен, Брукс Орпик и Михал Кемпни, появление которых в столице США состоялось не без участия Маклеллана.

Кто-то скажет, что его "отпечатков пальцев" на чемпионской команде не так и много, но стоит вспомнить, что Маклеллан работал в "Вашингтоне" с 2001 года, пройдя путь от обычного скаута до того, кем он стал сейчас. Он сидел за одним столом с Овечкиным еще на драфте-2006, когда будущий Александр Великий, волнуясь из-за оказанной ему чести, старательно репетировал фразу "Вашингтон Кэпиталз" счастливы выбрать... Никласа Бэкстрема!".

Плодотворно, пусть и не громко потрудился Маклеллан во время минувшего дедлайна, точечно усилив проблемные компоненты - игру в меньшинстве (Карл Хагелин) и глубину в защите (Ник Дженсен). Интересно, что при нем "Вашингтон" ни разу не пользовался опцией выкупа чьего-либо соглашения - последний раз это случалось еще при Джордже Макфи в далеком 2013-м году (Джефф Шульц), хотя некоторые щедрые коллеги Маклелана пользуются этим инструментом практически каждый год.

6. Стив Айзерман ("Детройт")


Работает с 19 апреля 2019 года

Лучший трейд (в нынешнем клубе): -

Лучший контракт: Патрик Немет (2019, свободный агент, $3 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Албин Грю (№66, 2019)

Понятно, что Стив Айзерман попал в этот список не за трехмесячное пребывание у руля "Детройта". Нынешняя "Тампа" - вот его детище, собранное по кусочкам с 2010 года. От Андрея Василевского (№19, 2012) до Никиты Кучерова (№58, 2011) - почти любой игрок, кроме Алекса Киллорна, Виктора Хедмана и Стивена Стэмкоса, обязан своим появлением в "Лайтнинг" Айзерману. Он пришел в команду, трижды подряд не попадавшую в плей-офф, а оставил после себя один из самых сильных коллективов всех времен, если судить по статистике.



Начало работы Айзермана в "Детройте" не получилось безоблачным. На драфте, по мнению многих, он слишком рано назвал фамилию Морица Зайдера (№6), но объективно говоря, у него было мало возможностей опуститься в первом раунде ниже: "Эдмонтон" под восьмым номером также нацеливался на защитника и мог в теории перехватить талантливого немца. Сейчас в любом случае рано говорить, было ли это ошибкой, но, возможно, всем нам стоит больше доверять человеку, который откопал в третьем раунде Брэйдена Пойнта (№79, 2014), а в седьмом - Ондржея Палата (№208, 2011). Айзерман еще относительно молод, но по потенциалу когда-нибудь способен занять первую строчку нашего рейтинга всерьез и надолго.

5. Дуг Уилсон ("Сан-Хосе")


Работает с 13 мая 2003 года

Лучший трейд: Уэйн Примо, Брэд Стюарт, Марко Штурм на Джо Торнтона (2005)

Лучший контракт: Тимо Майер (2019, переподписание, $6 млн за год)

Лучший выбор на драфте: Джо Павелски (№205, 2003)

Уилсон пришел к рулю "Сан-Хосе" 16 лет назад. И то, что он до сих пор сидит в своем кресле, мягко намекает: в своей работе он знает толк. "Акулы" все эти годы остаются постоянными фаворитами Западной конференции, пропустив за это время всего один розыгрыш плей-офф.

Команда отлично работает на драфте, хотя редко выбирает в первой половине первого раунда. Впрочем, Уилсону и его команде это даже не требуется: Джо Павелски, Ник Бонино, Джастин Браун, Томми Вингелс, Джейсон Демерс, Дилан Демело, Йоаким Райан, Кевин Лабанк, Саша Хмелевский, Иван Чехович - это все игроки, которых "Акулы" нашли в шестом раунде и ниже!

В графе "лучший контракт" Уилсона мы называли Тимо Майера, который в ближайшие годы способен дорасти до уровня звезды НХЛ, но на самом деле большинство соглашений, которые подписывает генеральный менеджер "Сан-Хосе", выглядят разумными и взвешенными. В строке "лучший трейд" мы вспомнили про переход Джо Торнтона, но ведь и другой знаменитый бородач - Брент Бернс - попал в "Шаркс" в результате трейда (в 2011 году Уилсон отдал за него "Миннесоте" Чарли Койла, Девина Сетогучи и повышение со второго раунда до первого).

Уилсон - несомненный авторитет в хоккейном мире, и чемпионский перстень - единственное, чего ему не хватает.

4. Стэн Боумэн ("Чикаго")


Работает с 14 июля 2009 года

Лучший трейд: Кэм Баркер в "Миннесоту" на Кима Юнссона и Ника Ледди (2010)

Лучший контракт: Артемий Панарин (2015, свободный агент, $812,5 тыс. в год плюс бонусы)

Лучший выбор на драфте: Алекс Дебринкат (№39, 2016)

С тремя победами в Кубке Стэнли сложно спорить. Однако помимо трофеев и определенных удачных решений (см. выше), на счету Боумэна-младшего имеются такие весьма противоречивые ходы, как подписание массивного контракта с Брентом Сибруком, который сейчас кажется обузой для платежной ведомости, обмен Ника Ледди, ушедшего в "Айлендерс" в обмен на четырех малоизвестных игроков (Андерс Нильссон, Кент Симпсон, Ти-Джей Бреннан, Вилле Покка) или расставание с Джоэлом Кенневиллем, пока не давшем ожидаемого эффекта.

В оправдание генеральному менеджеру "Чикаго" надо заметить: лавировать между успехами клуба и финансовыми капканами, в которые эти успехи загоняют, чрезвычайно сложно. Сейчас "Блэкхокс" переживают нелегкие времена, но вам придется сильно постараться, чтобы найти болельщика, который не согласился бы потерпеть несколько лет перестройки в обмен на три Кубка Стэнли в течение шести лет.

3. Джим Рутерфорд ("Питтсбург")


Работает с 6 июня 2014 года

Лучший трейд: Скотт Харрингтон, Ник Спэлинг, Каспери Капанен, первый раунд драфта-2016, третий раунд драфта-2016 на Фила Кессела, Тима Эрикссона, Тайлера Бриггса, второй раунд драфта-2016 (2015)

Лучший контракт: Джейк Генцел (2018, переподписание, $6 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Доминик Симон (№137, 2015)

Спустя два года после прихода Джима Рутерфорда в "Питтсбург", "Пингвины" выиграли два подряд Кубка Стэнли. Совпадение?

Вряд ли. В конце концов, Рутерфорд навыменивал для команды Патрика Хорнквиста, Фила Кессела, Карла Хагелина и подписал Ника Бонино - соответственно, седьмого (13 очков), первого (22), пятого (16) и четвертого (18) бомбардиров команды в первом победном плей-офф 2016 года. Некоторые его последние трейды тоже прекрасно работают на благо команды (Маркус Петтерссон, Ник Бьюгстад).



Вспомните, что и "Каролина" при нем выиграла Кубок в 2004-м, даже базируясь на нетрадиционном хоккейном рынке - и у вас не будет сомнений: Рутерфорд - один из лучших генеральных менеджеров современности.

При всем при этом, многие из его последних решений не находят понимания в хоккейном мире. Это и новый массивный контракт травматичного ветерана Патрика Хонквиста, и привлечение двух медлительных защитников в лице Джека Джонсона и Эрика Гудбранссона (первому Рутерфорд умудрился еще дать и новый контракт до 36-летнего возраста), и недавнее подписание Брэндона Танева, 27-летнего силовика с трехлетним опытом игры в НХЛ, которому, наверное, и в мечтах не снились ежегодные $3,5 млн в течение шести ближайших лет.

Но если вы начнете критиковать Рутерфорда, то вспомните о трех Кубках Стэнли, которые он обеспечил своим командам. Как говорится, а что сделали вы?

2. Дэвид Пойл ("Нэшвилл")


Работает с 9 июля 1997 года

Лучший трейд: Мартин Эрат и Майкл Латта в "Вашингтон" на Филипа Форсберга (2013)

Лучший контракт: Роман Йоси (2013, переподписание, $4 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Пекка Ринне (№258, 2004)

Пойл начал работать в Нэшвилле еще в прошлом веке, когда некоторые из игроков его команды даже не появились на свет. Собственно, другого генерального менеджера "Предаторз" не знали никогда, так что все, чего добился клуб на нетрадиционном, прямо скажем, хоккейном рынке было достигнуто при его непосредственном участии.

Да, в плане результатов "Хищники" пока могут похвастаться только финалом-2017 и Президентским кубком-2018, но авторитет Пойла как топового генменеджера никем не ставится под сомнение. Вам придется очень постараться, чтобы вспомнить хоть один его ход, который можно назвать ошибкой, зато обратных примеров - масса. Обмен из "Вашингтона" Филипа Форсберга и вовсе считается "кражей века" и классикой жанра среди болельщиков и специалистов хоккея. Титул лучшего генерального менеджера НХЛ-2017 и звание самого побеждающего на этом посту в истории НХЛ (786 на настоящий момент) лишь подчеркивают компетентность и уникальность рулевого "Нэшвилла".

1. Дуг Армстронг ("Сент-Луис")


Работает с 1 июля 2010 года

Лучший трейд: Патрик Берглунд, Владимир Соботка, Тэйдж Томпсон, первый раунд драфта-2019, второй раунд драфта-2021 на Райана О'Райли (2018)

Лучший контракт: Алекс Пьетранджело (2013, переподписание, $6,5 млн в год)

Лучший выбор на драфте: Колтон Парайко (№86, 2012)

Да, мы выбрали самый легкий путь из возможных: лучший из действующих ГМов - тот, чья команда только что выиграла Кубок Стэнли.



Армстронг, который признавался "генменеджером года" в 2012-м, никогда не боялся совершать громкие трейды, будучи как продавцом (Ти-Джей Оши, Кевин Шаттенкирк, Пол Штястны), так и покупателем (Райан Миллер, Брэйден Шенн, Райан О'Райли). Не каждый из них оказывался стопроцентным попаданием, но за каждым была видна логика текущего момента. В итоге оба ведущих центрфорварда чемпионской команды оказались в "Сент-Луисе" именно благодаря активности генменеджера на трансферном рынке.

Армстронг солидно работает на драфтах: Джейден Шварц, Владимир Тарасенко, Джоэл Эдмундсон, Джордан Биннингтон, Колтон Парайко, Робби Фабри, Иван Барбашев, Сэмми Блэй, Винс Данн, Роберт Томас играли в НХЛ исключительно за "Блюз".

"Сент-Луис" при Армстронге находится в неплохой финансовой ситуации - нет ни одного контракта, который выглядит явно завышенным. Серьезный тест босса "Блюзменов" ждет этим летом, когда есть всего $14 млн на новые контракты Джордана Биннингтона, Джоэла Эдмундсона, Ивана Барбашева, Оскара Сундквиста, Зака Сэнфорда и Робби Фаббри.

Но мы предупреждали: наш рейтинг - штука изменчивая, и свое место в нем надо подтверждать постоянно. Почивать на лаврах тут нельзя, конкуренты не дремлют.


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 200 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:12:43



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 59

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 84

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 121

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 234

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 249


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧