ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Ложиться под шайбу - их работа
19:24

Звездный защитник "Оттавы" Эрик Карлссон не появился на льду в матче против "Миннесоты" в минувший четверг, и это рядовое в общем-то в масштабах всей лиги событие оказалось знаковым.

Для Карлссона это был первый пропуск игры, начиная с февраля 2013 года. Невероятная серия из 324 поединков подряд оказалась прервана. Причина? Повреждение, полученное одним из очевидных кандидатов на "Норрис Трофи" в результате блокирования им броска соперника во вторничной встрече в Филадельфии.

Глядя на статистику заблокированных бросков можно только удивляться, почему повреждение, стоившее капитану "Сенаторз" пропуска хотя бы одной-единственной игры, не случилось с ним раньше. Карлссон лидирует в НХЛ по их количеству, набрав более чем впечатляющую сумму - 201.

Призовую тройку замыкают Крис Расселл из "Эдмонтона" с 193 блоками и Иэн Коул из "Питтсбурга" со 186, причем в случае с защитником "Пингвинз" обращает на себя внимание еще и количество проведенных им силовых приемов (151), что рисует довольно показательный портрет Коула, как одного из лидеров обороны действующего обладателя Кубка Стэнли и того вклада (чаще всего, малозаметного), который он в рутинном режиме для команды делает.

Остальная часть первой десятки рейтинга также насыщена звонкими именами. Здесь и Никлас Хьялмарссон из "Чикаго" (он делит пятое место со 177 блоками), и капитан "Рейнджерс" Райан Макдона (восьмое, 159), и Ши Уэбер из "Монреаля" (девятое, 157), который отлично знает, что испытывают его коллеги по ремеслу, когда ложатся под его, Уэбера, чудовищной силы щелчок. Очень высокое седьмое место с 160 блоками занимает Иван Проворов из "Филадельфии", после чего становится понятно, почему к играющему по 20 с лишним минут Проворову никто во "Флайерз" уже давно не относится как к новичку.



С высокой долей вероятности Карлссон удержит за собой преимущество в этой номинации, в которую большинство заглядывает куда реже, чем в список лучших бомбардиров лиги, где шведский защитник (случай почти уникальный) к утру субботы держался в топ-15 с 68 (15+53) очками в 75 встречах. Однако большинство - еще не все. Едва ли не первая статистическая раскладка, в которую заглядывают голкиперы клубов НХЛ, это количество принятых на себя защитниками бросков.

В современном хоккее блокирование бросков давно перестало быть мушкетерством и актом пожертвования с минимальным практическим смыслом, превратившись в неотъемлемую часть оборонительной стратегии всех без исключения команд.

Последний финал Кубка Стэнли запомнился тем, насколько самоотверженно игроки "Питтсбурга" ложились под броски "Сан-Хосе" на протяжении всей серии. В одном из поединков финала лучший бомбардир "Шаркс" сезона нынешнего Брент Бернс девять раз атаковал ворота "Пингвинз". До цели добрался лишь один бросок. Остальные приняла на себя оборона соперника.

Сегодня многие удивляются трансформации, что приключилась за последние несколько сезонов с "Кэпиталз", второй год подряд идущих на Президентский кубок. Однако успех складывается из мелочей или вещей, порой кажущихся таковыми. Некоторые из них привносятся в раздевалку вместе с тренерской философией. С приходом Барри Тротца игроки "Вашингтона" куда чаще стали ложиться под шайбу, чем при предыдущем наставнике Адаме Оутсе, который был убежденным противником того, чтобы защитники пластались на льду. Опустившийся на лед игрок - игрок, потерявший позицию, таковым было мнение Оутса.

С этим трудно спорить в сугубо игровом плане, однако существует и морально-психологический эффект блокирования защитниками шайбы, который, на самом деле, имеет куда более глубинный смысл в плане становления коллектива и вообще атмосферы в раздевалке, чем об этом принято думать. Не дать шайбе в принципе дойти до ворот стало в какой-то момент игровой философией "Кэпиталз", обязательством, которое берут на себя полевые игроки. Один Брэйден Холтби за всех, но и все за одного.



"Принять шайбу на себя требует самопожертвования и немалого мужества, - говорил Холтби Washington Post во время сезона 2015-16, когда "Кэпиталз" выиграли регулярный чемпионат, а сам он впервые в карьере взял "Везина Трофи". - Очевидно, что чем ниже защитник опускается в момент блокировки, тем выше шанс, что шайба угодит в наименее защищенный участок тела. Такие поступки имеют огромное значение для нашей команды, и я очень доволен, что парни выражают готовность делать это".

Холтби, как одноклубник, понимает возможные последствия, когда его партнеры в буквальном смысле ложатся под шайбу, однако для него, как голкипера, именно такой способ блокирования броска является наиболее выгодным. Он позволяет закрыть наибольшую площадь ворот для бросающего, сохраняя при этом хорошую видимость для самого вратаря в случае броска верхом. Блокировка в вертикальном положении, безусловно, лучше полного отсутствия таковой, но, по словам самого Холтби, блокирующий в статичном положении закрывает слишком много обзора для него самого и мало слишком пространства для нападающего.



Лучшим в этом компоненте в составе "Кэпиталз" в нынешнем сезоне является Карл Алзнер, который делит девятую позицию в лиге с 159 блоками в 77 играх. Любопытно, что для Алзнера тоже удобнее всего ложиться под шайбу, однако он признает, что в этом случае легко может стать жертвой ложного замаха. У каждого защитника в НХЛ есть предпочтение в вопросе о том, как именно блокировать летящую шайбу, говорит Алзнер.

Сейчас несколько забавно вспоминать, что еще лет пять назад на уровне лиги шла довольно жаркая дискуссия о том, не убивают ли блоки хоккей, как игру. Ведь снижение результативности есть прямое следствие того, что защитники все чаще и чаще встают на траекторию бросков.

В 2012-м тогдашний главный тренер "Рейнджерс" Джон Торторелла сорвался в эфире радиостанции ESPN New York на экспертов, освещавших жизнь команды.

"Я думаю, что люди, которые пишут про то, как наша команда блокирует броски, - идиоты. Это неуважительно по отношению к игрокам и команде в целом. Мы не сидим на командных собраниях и не обсуждаем, что нам вообще не стоит пытаться заводить шайбу в чужую зону и пытаться забить, а только весь вечер блокировать чужие броски. Блокирование - составная часть грамотной обороны и вообще правильный путь игры в хоккей. Половина из тех, кто освещает нашу команду, никогда не занимались спортом и просто не понимают, о чем они вообще говорят", - заявил тренер.



Тирада Тортореллы имела большой резонанс и когда следующим летом он подписал контракт с "Ванкувером", то в команде, в предыдущем чемпионате занявшей 27-е место в лиге по количеству заблокированных бросков, знали, что их жизнь очень скоро сильно изменится.

Здоровье ложащихся под шайбу игроков - куда более неоднозначный вопрос, чем дискуссия о необходимости делать это в интересах команды в принципе. Особенно, когда речь идет о звездах на многомиллионных контрактах.

Евгений Малкин лег под бросок соперника в одном из эпизодов матча против "Калгари" 13 марта.

"Это было на уровне инстинкта, - сказал Малкин Pittsburgh Post-Gazette. - Я не часто блокирую броски, но я защищал ворота в том эпизоде. Я был раздражен. Мы потеряли шайбу в средней зоне, они долго владели ею в нашей зоне. Когда я увидел, что форвард готов бросать, то попытался остановить его".

Малкин еще вышел на матч с "Филадельфией" 15 марта с острой болью в правом плече. Он не мог бросать в той игре, не чувствуя резкой боли, и на следующее утро ушел с тренировки. Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан заявил, что с Малкиным ничего серьезного и что он day-to-day.

Больше Малкин на льду в марте не появлялся.

Экономический эффект решения суперзвезды "Пингвинз" защитить ворота рассчитать несложно. Центрфорвард с зарплатой в $9,5 миллионов, по данным capfriendly.com, и 1,18 набираемых в среднем за матч баллов, пропустил вот уже восемь матчей подряд, а это фактически десятая часть всего чемпионата.

"Больше никаких блоков", - заявил Малкин.

А что думает об этом установивший рекорд клуба в этом компоненте Коул, 186 раз получавший шайбой в тело только в этом чемпионате?



"Это потребовало от него мужества. В том конкретном эпизоде такое решение напрашивалось. После того, как он сделал это, вся скамейка вскочила на ноги. Это было классно. Не повезло, что он выбыл из строя. Парень знал, на что идет и пожертвовал собой", - сказал Коул.

Все знает и другой центр "Питтсбурга" Ник Бонино - единственный нападающий в сотне наиболее часто блокирующих игроков НХЛ, который 97 раз закрывал телом путь к воротам. За последние 10 лет только два форварда, Райан Джонсон в сезоне 2007-08 и Мэтью Дандено годом ранее, заканчивали регулярный чемпионат с 100 и более блоками.

У Бонино есть все шансы этот список пополнить.

"Иногда прилетает в такие участки, что бывает очень больно, - сказал Бонино. - Ты просто надеешься, что обойдется без перелома".


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 532 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:09:19



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 61

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 84

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 121

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 235

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 249


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧