ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Неотложные обмены - крайняя мера менеджмента?
00:23


Специально для NHL.com/ru Игорь Куперман рассказывает о том, как обмены по ходу сезона могут встряхнуть команду

Не знаю, существует ли специальный конфиденциальный список неотложных мер на случай длинной серии поражений. Но я очень хорошо представляю, как он может выглядеть. Наверное, так: пункт первый, тренерский - разбрасывание, раскидывание и расшвыривание различных предметов по раздевалке, как то пирамида клюшек, тренерская планшетка и бочонок с водой... Желательно, в сопровождении крепких, непарламентских выражений. Ну, а если серьезно, то, конечно же, постоянные поражения не могут обходиться без последствий. Ведь клубом управляют люди, которым и поручено предпринимать необходимые меры, если их корабль сбился с курса.

Я еще раз подумал об этом, когда неделю назад генеральный менеджер "Питтсбурга" Джим Рутерфорд публично пообещал "перемены" если серия поражений команды не прекратится. Шаг хоть и не оригинальный, но все же довольно редкий, поскольку обычно подобные пертурбации не анонсируют. И действенный притом, тем более, что Рутерфорд не уточнил, где же именно он собирается производить эти перемены, в команде или среди тренеров? Так что все явно напряглись в ожидании...

Но гадать пришлось недолго, ибо вскоре после объявления о продлении контракта самого Рутерфорда, он нажал на "спусковой крючок" и обменял двукратного обладателя Кубка Стэнли Карла Хагелина в "Лос-Анджелес" на Таннера Пирсона. Но "беда" вроде бы не должна приходить одна - на некоторое время из-за травмы выбыл Сидни Кросби. Так что неизвестно, взбодрит ли этот обмен "Пингвинов" или все останется по-прежнему.

Вообще, в ходе "пораженческих" серий в клубе происходят довольно стандартные мероприятия. Да, начинаются они действительно с тренерских разносов в перерывах и после игры. Потом - обязательные собрания одних игроков при закрытых дверях, где хоккеисты пытаются найти быстрый выход из незавидного положения. Надеюсь, что уже давно прошли времена, когда российских игроков обвиняли в "разлагающем влиянии русского языка на боеспособный коллектив". Ну, это я так, просто на ум пришло... Затем следуют индивидуальные беседы тренеров с игроками, а также не очень приятное общение самого тренера с генеральным менеджером. Кстати, выражение "вызов на ковер" (не путать с "ковровой дорожкой"!) также существует в Северной Америке и имеет тот же смысл, что и в русском языке.

Да, есть и еще одна из последних мер, когда генеральный менеджер решает лично поговорить с командой. Правда, тут есть подводные камни - как бы не вышло, что игроки могут это воспринять как знак недоверия тренеру, который, получается, не может наставить команду на путь истинный. Помню однажды, в годы работы в клубе НХЛ, ко мне с неожиданным вопросом обратился генеральный менеджер: "Как ты думаешь, стоит ли мне спуститься в раздевалку и поговорить с командой?". Я немного опешил, но посоветовал именно так и сделать, заодно мотивировав свой ответ: "Это ваша/твоя команда и в конце концов за ее неудачные выступления владелец спросит с вас/тебя лично." На что последовало резонное возражение: "А вот Бобби Кларк в "Филадельфии" (он был тогда генеральным менеджером "Флайерз") так никогда не делает...". Ну, у каждого свой метод руководства...

Итак, все меры предприняты, но ничего не помогает, команда продолжает проигрывать. Значит, надо кого-то обменять, причем в экстренном порядке. Напряжение в раздевалке растет и в создавшейся ситуации каждая сторона - менеджмент и игроки - имеет свою "правду". 

Генеральный менеджер справедливо полагает, что нет ничего зазорного в том, чтобы оказать психологическое давление на игроков. Слухи о возможном обмене того или иного хоккеиста заполоняют прессу, и хоккеисты, конечно же, не могут не реагировать. Да, можно бесконечно говорить о том, что "это - бизнес", что даже Уэйна Гретцки однажды обменяли в самом расцвете сил (как тогда писали - продали, что было частично правдой), но факт остается фактом - угроза обмена действует, да еще как! Потому что кому же захочется куда-то перезжать в середине сезона, срывая с места семью и выдергивая детишек из школы. А представьте еще и переезд из одного государства в другое, из США в Канаду или наоборот, и хоть все вроде бы похоже, но, конечно, отличия в странах есть.

И, как ни странно об этом писать, даже слухи могут подействовать на игрока и заставить его, образно говоря, быстрее бегать. Дикого страха быть обменянным, конечно, нет, но сама вероятность попасть в такую незавидную группу просто-напросто подгоняет. Правда, не всех. Кого-то эта мысль, наоборот, может сделать инертным и предполагаемой активности ждать не приходится.



Менеджмент же справедливо считает, что даже один обмен может всколыхнуть команду. Потому что генеральные менеджеры всегда работают над улучшением состава и спокойствие никому не гарантировано. То есть фразы типа "больше обменов не будет" практически не существует. Вот и думайте, и играйте лучше, если вам хочется остаться в этом клубе и городе.

У самих хоккеистов, естественно, ментальность немного другая. Конечно, они отдают себе отчет в том, что обмен одного игрока по ходу сезона не может сильно повлиять на игру команды. В самом деле, если задуматься, то любой вновь прибывший - это, конечно, не звезда, и повести всех за собой он вряд ли сможет. Взять хотя бы в качестве примера того же Пирсона. Как вы думаете, какая у него будет роль в клубе, где в нападении есть Кросби, Евгений Малкин, Фил Кессел, Джейк Гюнтцель? Правильно полагаете, по три шайбы за игру он вряд ли будет забрасывать. 

Более того, провернуть большой обмен по ходу сезона крайне сложно, хотя, конечно, прецеденты имеются. Но сам факт того, что состав команды изменился, дает игрокам прозначный намек на то, что пора бы уже "взбодриться". Иначе... иначе, как сказал Рутерфорд, возможны изменения.

Могут ли крайние меры сбить клуб с намеченного курса, скажем, на омоложение состава? Или на "перестройку", как часто любят называть мероприятия, которые можно также именовать "до основанья, а затем..."? Конечно, да еще как! Представьте себе, что летом генеральный менеджер представил владельцу клуба план строительства новой команды и вдруг надо что-то срочно менять. И кого-то менять, естественно. Но ведь и выигрывать тоже надо, не объяснишь же болельщикам что-то вроде "приходите через три года, тогда и побеждать будем". Тем более, что деньги-то - и немалые - заплачены за сезонные абонементы и билеты уже сейчас. 

Вроде бы довольно простые вещи, но на самом деле все очень непросто. Ведь спонтанно-непланируемый обмен игрока по ходу сезона - это явно не поход в супермаркет за нужными хоккеистами. Дайте-ка мне вон того большого крайнего форварда с витрины, а я вам вместо него юркого защитника предложу... Кстати, я вот все про "Питтсбург" да самих "пингвинов", а вот "Лос-Анджелесу" любое изменение сейчас нужно просто позарез.

"Кингз" уже и тренера поменяли, и помощника, Марко Штурма, из далекой Германии выписали, а толку все нет. Самое время браться за игроков. Тем более, что такой "активный шустрик" как Хагелин способен расшевелить всех и вся. Хотя, конечно, команде, занимающей последнее место в лиге и забросившей всего 34 шайбы за 17 игр, в такой ситуации пригодится любой новый игрок, способный хоть как-то зажечь партнеров. Тут уж любые обмены хороши и Хагелин наверняка придется ко двору.

Вот так все это и происходит, когда помощь нужна и одной, и другой команде. Именно сейчас. В данный момент. А дальше видно будет. Хуже точно быть не должно.


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 239 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:08:48



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 59

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 84

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 121

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 234

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 249


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧