ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Обменом Кессела на Гальченюка довольны все
23:18


Субботний блокбастер "Питтсбурга" и "Аризоны" должен пойти на благо обоим игрокам и обоим клубам

Загадочный и противоречивый четырехлетний роман Фила Кессела с "Пингвинами" подошел к концу. Теперь 31-летний форвард попытается поднять со дна "Аризону", куда он был обменян в субботу на Александра Гальченюка и молодого защитника Пьера-Оливье Жозефа. 

"Койоты" же, помимо Кессела, также получат драфт-пик четвертого раунда в 2021 году и защитника Дэйна Биркса из низших лиг.

В своих двух первых сезонах за "Пингвинз" Кессел был хорош в регулярных чемпионатах и великолепен в плей-офф. В 2016 году он финишировал всего в двух голосах от выигрыша "Конн Смайт Трофи", доставшегося в итоге Кросби. За четыре питтсбургских года Фил набрал 303 (110+193) очка, а также (и это впечатляет даже сильнее) не пропустил ни единого матча. Всего его "железная" серия, начавшаяся еще в ноябре 2009 года, является третьей по продолжительности в НХЛ и насчитывает уже 774 матча. 

Вот только до конца своим в "Питтсбурге" ветеран себя так и не почувствовал. По словам генерального менеджера Джима Рутерфорда, по ходу минувшего сезона Кессел неоднократно просил его обменять. Причем "Аризона" была как раз одним из тех клубов, куда Фил совсем не возражал отправиться.

Почему именно в "Аризону" - тоже ни для кого не являлось секретом. На протяжении двух последних лет "Койотов" возглавляет Рик Токкет, до этого работавший ассистентом в "Пингвинах" и построивший с Кесселом прекрасные взаимоотношения. Фактически Токкет стал доверенным лицом Кессела в тренерском штабе, своеобразным буфером между игроком и главным тренером Майком Салливаном, отношения с которым у Фила безоблачными как раз не были.

"(Токкет) - мой друг, - пояснил Кессел в субботу уже в статусе игрока "Койотиз". - Я считаю его превосходным тренером и хорошим человеком. Он переживает за всех, и нам нравятся похожие вещи. Хочу помочь ему добиться успеха и вообще сделать в Финиксе что-то классное. Мне кажется, там хорошая, быстро прогрессирующая команда, с множеством хороших игроков, и я хочу помочь им сделать следующий шаг. Очень жду этого". 

Для Рутерфорда, впрочем, основной головной болью были не разногласия Кессела с Салливаном, а унизительное апрельское избиение, которому "Пингвины" подверглись уже в первом раунде плей-офф. В своём прежнем виде чемпионский потенциал команды себя изжил, и закрывать на это глаза было уже невозможно. Необъяснимые 0-4 от "Айлендерс", в которых "Питтсбург" порой выглядел совершенно беспомощным в нападении, вынудили Рутерфорда искать способы встряхнуть и обновить свой состав. В условиях фактического отсутствия пространства под потолком зарплат сделать из Кессела хорошо конвертируемую разменную монету было логичным решением, тем более что и сам Фил не горел желанием оставаться. 

"В конце нашего плей-офф я оповестил клубы, завершившие сезон, что мы открыты для изменений", - пояснил Рутерфорд. 

Тем не менее на сделку с "Миннесотой", которую Рутерфорд согласовал еще в мае, Кессел наложил вето, на что имел полное право по условиям контракта. По информации The Athletic, в команде Брюса Будро форварда не впечатлил состав. И это, пожалуй, к лучшему, потому что в конце концов все получили то, к чему стремились. 

Начнем с "Койотов". "Аризона" приобрела безотказного нападающего элитного уровня, которого ей много лет так не хватало. 

"Мы нуждались в лидирующем скакуне, в парне, который доказал, что способен стабильно производить результативность, - пояснил в субботу вечером генеральный менеджер клуба Джон Чайка. - Мы искали ветерана, у которого есть подобный послужной список. Игроков с отличным потенциалом у нас хватает и так, но нам нужен был форвард, который забьет за нас 20, а лучше даже 30 голов. Фил на протяжении продолжительного периода является как раз таким игроком. До сих пор он превосходно показывал себя на всех уровнях, в том числе в плей-офф, и на мировой арене. Думаю, что он приедет сюда мотивированным и подготовленным". 

В сезоне 2018-19 "Койотам" не хватило до выхода в плей-офф всего четырех очков, но дефицит атакующего разнообразия был очевиден задолго до этого. "Аризона" забила лишь 132 гола при игре "пять на пять" - меньше всех в НХЛ, а по общему числу шайб (209) заняла четвертое место с конца. 

"В решающие минуты матча Фил умеет давать результат, - уверен Токкет. - Он делал это за "Пингвинов" в моменты колоссального давления, во время плей-офф. Это как раз те качества, за которые Джон (Чайка) так хотел его приобрести". 

"У меня останется множество хороших воспоминаний, - подытожил Кессел свой питтсбургский этап карьеры. - Два Кубка, болельщики, которые прекрасно ко мне относились, сам замечательный город - всё это останется в душе навсегда. Очень рад, что был частью тех двух Кубков, но пришла пора двигаться дальше". 

"Питтсбург" же, помимо высвобождения примерно $2 млн под потолком зарплат, получил довольно рослого (185 см), довольно крепко сбитого (94 кг) и довольно универсального 25-летнего форварда, способного играть как в центре, так и слева. Легко предположить, что именно Гальченюку будет доверена первая попытка вытащить из легкого персонального кризиса Евгения Малкина, в котором российский форвард увяз по ходу прошлого сезона. Опыт прошлых лет показывает, что уральцу комфортно играть в звене с хотя бы одним крупнокалиберным крайним форвардом. Впрочем, чтобы перезагрузка второго звена удалась, Малкин и сам должен хорошенько над собой поработать и подойти к новому сезону готовым вернуться в энхаэловскую элиту. Если же потенциальная связка с Джино желаемых плодов не принесет, Александр всегда может перевоплотиться в центрфорварда третьей тройки, с которым у "Пингвинов" наблюдались проблемы с тех пор, как команду покинул Ник Бонино. 

Есть в приезде Гальченюка в Питтсбург и личный эмоциональный штрих: именно в этом городе в 2012 году прошел драфт, в котором Александра под общим третьим номером выбрал "Монреаль". 

"С этим, безусловно, связаны особые чувства, - признался в воскресенье Гальченюк, присоединившись к новому клубу. - Спустя семь лет я и сам стал питтсбургским "Пингвином". Сюрреализм какой-то. Не возьмусь даже описать все эмоции, которые я испытал. Помню, какой это великолепный спортивный город, один из лучших в стране, какие страстные тут болельщики - даже по воспоминаниям о драфте". 

Как бы то ни было, связанный с Гальченюком риск для "Пингвинов" не слишком велик: у него остается лишь год действующего контракта. Договор Кессела действует еще три сезона. 


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 258 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:05:41



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 61

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 84

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 121

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 234

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 249


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧