Церемония награждения чемпионскими перстнями

Sidney Crosby's hand-eye coordination

ССЫЛКИ

Ох, уж этот Кросби…
18:57

Хет-трик Сидни Кросби и уверенная игра ветерана Томаша Вокоуна помогли "Питтсбургу" одержать вторую подряд победу в серии над "Оттавой".

После удручающего поражения в первой встрече у болельщиков "Оттавы" появилось сразу несколько поводов для оптимизма. Впрочем, оптимизма самого что ни на есть осторожного — не такого уж грандиозного масштаба были новости.

Главной из них, безусловно, является та, что касается Джейсона Спеццы. Один из лидеров команды находится в лазарете аж с 27 января, отыграв таким образом всего лишь пять матчей в этом сезоне. Что примечательно, за эти пять матчей он набрал ровно пять очков (2+3). Спецца не выходил на лёд уже почти четыре месяца из-за травмы спины, которую пришлось даже прооперировать.

"Мы увидимся с ним в субботу, — рассказывал о положении дел наставник сенаторов" Пол Макклейн. — Он примет участие в субботней тренировке и покатается с нами утром перед игрой в воскресенье. Посмотрим, как у него дела со здоровьем. Если он сможет нам помочь, вы сами понимаете: Джейсон Спецца — это Джейсон Спецца. Если он сможет выйти на лёд, мы обязательно найдём ему место в составе".

Новость-то сама по себе хорошая, вселяющая определённую долю оптимизма, да? Вот только "Оттаве" Спецца пригодился бы уже во втором матче серии. До третьего еще дожить надо.

К этому же разряду новостей можно отнести и номинирование самого Пола Макклейна на "Джек Эдамс Эворд" — награда, которая вручается лучшему тренеру НХЛ по итогам сезона. Макклейн входит в число финалистов уже второй год подряд — в прошлом сезоне он занял второе место, уступив лишь наставнику "Сент-Луиса" Кену Хитчкоку. Что самое интересное, главный тренер "Питтсбурга" Дэн Байлсма высказался за то, чтобы именно Макклейну вручили этот трофей. "Он этого заслуживает, — заявил Байлсма. — Я не принимал участия в голосовании, но могу вам сказать, что он проделал потрясающую работу за эти два года. В том сезоне он пришел в абсолютно не знакомую для себя команду, не зная чего от неёе ожидать и на какое место в таблице с ней можно рассчитывать. И он добился отличного результата. В этом году он вновь был на высоте, несмотря на то что его команде пришлось столкнуться с потерей сразу нескольких ключевых игроков".

Обычная вежливость? Как знать. Байлсма играл у Макклейна в "Анахайме", когда тот был помощником Майка Бэбкока. Так что они друг друга неплохо знают.

К этим "нескольким ключевым игрокам" относится, в частности, и защитник Эрик Карлссон, который не играл в хоккей почти что десять недель после инцидента с форвардом "Питтсбурга" Мэттом Куком, между прочим. Ну да что старое вспоминать. Вот в КХЛ все ждали продолжения истории Яласваары и Артюхина в финале Западной конференции, а его так и не последовало. Судя по всем, здесь нас ждёт аналогичная история.

Что касается новостей "Питтсбурга", то в пятницу из стана "пингвинов" пришло довольно интересное известие — в тренировке не принимали участия защитник Крис Летанг и форвард Крэйг Адамс. Причём ни первый, ни второй не были замечены ни в каких опасных столкновениях в первом матче. Так что же это получается? Травмированы они или нет?

Байлсма сказал, что на вопросы по составу перед игрой он отвечать не будет. Однако следует отметить, что Адамса на левом краю четвёртого звена в пятничной тренировке заменил финн Юсси Йокинен, смотревший первый матча полуфинала Восточной конференции с трибуны. В итоге все опасения болельщиков "пингвинов" оказались ложными: и Адамс, и Летанг были заявлены на матч в привычных сочетаниях. А вот Макклейн свои звенья немного перетасовал. Так, например, во втором звене Милан Михалек передвинулся на правый край, отправив Якуба Сильверберга на левый, а в составе появился защитникАндре Бенуа, выступавший в прошлом сезоне за московский "Спартак". Да-да, тот самый, который жаловался на туалет в раздевалке красно-белых и травмировал в конце "регулярки" Евгения Кузнецова.

Ну да ладно о составах. Что там у нас на льду происходит?

Четвёртая минута матча. Пол Мартин пасует под свою синюю на Сидни Кросби, тот отправляет в буфет Сильверберга, уходит от Карлссона, вынимает из трусов Мику Зибанеджада — гол! 1:0 "Питтсбург".

Кросби забрасывает свою четвертую шайбу в этом плей-офф, обыграв по дороге трёх шведов. Занятное зрелище.

Следующая смена. Джером Игинла пасует на Евгения Малкина, Андре Бенуа едва не падает на пятую точку, сдавая назад, Малкин бросает с кистей — штанга! Джеймс Нил играет на добивании — Крэйг Андерссон на месте!

Вот так начало! Кому в серии отыгрываться-то надо?! "Питтсбургу" или "Оттаве"? Да, кстати, возьмите себе на заметку – в пяти встречах против "пингвинов" в этом сезоне "сенаторы" сумели забросить всего лишь четыре шайбы. Что-то как-то всё совсем печально.

Тем временем — свисток. Что случилось? Кайл Туррис получает две минуты за задержку Сидни Кросби. И семи минут не прошло, а дело пахнет динамитом.

"Питтсбург" точно так же начинал и первый период предыдущей встречи. И результат был точно такой же. Гибнет "Оттава" под давлением "Питтсбурга", ой, гибнет…

Гости "убивают" меньшинство, но "Питтсбург" продолжает их возить по полной программе. После десяти стартовых минут хозяева ведут 8-3 по броскам и 10-2 по вбрасываниям. "Сенаторы" пытаются переломить ход встречи за счёт силовой борьбы и даже ведут по количеству силовых приёмов 10-2.

Семь минут до первого перерыва. Байлсма выпускает Малкина в центре четвёртого звена. Евгений берёт игру на себя, теряет шайбу и цепляет соперника в зоне атаке. Судье это не нравится, и Малкин получает две минуты. Считанные секунды спустя шайбу получает Даниэль Альфредссон, пас на Турриса, все ждут передачи на пятак на Милана Михалека, но он бросает с неудобного угла и забивает — 1:1!

Томаш Вокоун, как и все вокруг, понимает, что такие шайбы он брать обязан, но что уж тут теперь поделаешь? Малкин, скорее всего, тоже понимает, что такие удаления он хватать не должен. Но чем силен "Питтсбург"? Когда портачат Малкин и Вокоун, забивает Кросби. Четыре минуты до сирены. Кросби входит в зону по левому краю, ищет адресата для передачи, решает бросить сам и забивает. 2:1 — "Питтсбург". И вновь шведское трио на льду у "Оттавы". Ну вот как с ними в хоккей играть, с этими "пингвинами"?

Начало второго периода. Карлссон отправляется на две минуты за зацеп, Малкин выигрывает вбрасывание, Летанг заряжает по воротам, отскок, шайба у Кросби – бам! 3:1 — "Питтсбург". У Кросби — хет-трик. И для него это уже второй хет-трик в плей-офф в карьере.

Кепки на льду, арена безумствует, Андерссон уступает место в воротах Робину Ленеру. "Удачи, братан. Это не люди, это пингвины какие-то!"

Всё? Матч окончен?

Как бы не так! Буквально 40 секунд спустя Колин Грининг пробивает Вокоуна и вновь сокращает преимущество
"Питтсбурга" до одной-единственной шайбы.

Всего несколько минут спустя Малкин и Игинла выходят два в одного защитника, передача на Джерома, он бросает вторым касанием, и Ленер каким-то чудом тащит этот бросок! Вот это хоккей пошёл! А что там судья свистит? Опять у "Оттавы" удаление? Ну, сейчас что-то будет…

Игинлу бьют сверху по клюшке, и она падает на лёд. Пять на три? Нет, никаких пять на три, играем дальше. Нил бросает по воротам, Ленер тащит, "Оттава" уже впятером, Мартин заряжает от синей, Брендан Морроу подставляет клюшку под бросок — 4:2.

Ленер апеллирует к арбитру. "Как же так, товарищ рэф? У господина Морроу клюшка была явно выше ворот!" "Я не знаю, как там у вас в Швеции, а у нас такие голы засчитываются. Всё по правилам, Робин, не дебоширьте. Ещё полматча играть".

Однако "Оттава" минимизирует свои шансы на взятие ворот "пингвинов", тут же хватая ещё одно удаление. Но шанс-то всё равно есть, верно? Верно. Крис Куниц теряет шайбу, ноги уже не несут его "домой", всё тот же Грининг выходит один на один, кладёт на неудобку, возвращает её на крюк —– Вокоун спасает! Грининг летит лицом в крестовину, там отскок, но кому теперь какая разница? Грининг головой сбил ворота и теперь лёжа качает головой у борта — момент упущен.

Несколько минут спустя один на один с Вокоуном убегает уже Кори Конахер, и чешский ветеран показывает ему, как в своё время делал сейвы его соотечественник Доминик Гашек — клюшку в одну сторону, оба щитка в другую, вместе и вверх! Этот сейв облетит мир.

"Оттава" мощно начинает заключительный период. "Сенаторы" связывают по рукам и ногам Игинлу, он не может выйти из зоны, хаос на пятаке, Вокоун слишком высоко выкатился из ворот, и Жан-Габриэль Пажо вколачивает шайбу в сетку — 4:3. Для Пажо это четвёртый гол в этом розыгрыше плей-офф. Все три предыдущих он забросил в одном матче против "Монреаля" в первом раунде.

Вот это матч!

Гости перехватывают инициативу в матче, но "пингвины" уверенно отбиваются. "Оттаву" подводит Конахер, который хватает необязательные две минуты на Кросби в конце периода и сбивает тем самым темп игры.

Парни Макклейна снимают Ленера, проводят четыре атаки на ворота Вокоуна, но "пингвины" каждый раз чисто без проброса выводят шайбу из зоны. Сирена. "Питтсбург" взял оба первых матча серии у себя дома.

"Оттаве" явно нужно что-то менять в атаке. Быть может, Спецца всё-таки успеет оправиться к следующему матчу и поможет столичной команде.

А то он уже столько классного хоккея пропустил…

Источник: "Чемпионат.com"
Просмотров: 374 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Просмотров: 100

3 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд