Церемония награждения чемпионскими перстнями

Sidney Crosby's hand-eye coordination

ССЫЛКИ

"Пингвинз" - "Флайерз". Анализ матча №3
18:42

Дома "Филадельфия" семь раз оставалась в меньшинстве и поплатилась за это очередным поражением

Четыре штанги и промах лучшего игрока мира по пустой рамке, его же загубленный выход один на один и гол в свои ворота рикошетом от собственного защитника - с переездом серии в Филадельфию все это растворилось для чемпионов в прошлом, как кошмарный сон. Но даже вспоминая эту непруху, у "Пингвинов" были все основания отправляться на пару выездных встреч преисполненными оптимизма. Сами-то понимали, что если б не все перечисленное, то и в матче №2 могли победить. И что второй такой пятницы, 13-го числа в этой серии больше не будет.

Ее и не случилось. А случился очередной фактический разгром - третий в трех матчах. И вторые подряд 5:1 в пользу гостей. Когда за "Флайерз" перестали играть штанги, а Сидни Кросби вновь заиграл как Сидни Кросби, "Питтсбургу" потребовалось не так уж много времени, чтобы снова начать доминировать.

Говоря точнее, потребовалось 20 минут. Следует ли называть великолепную игру Мэтта Мюррея в первом периоде невезением черно-оранжевых - вопрос вкуса, но то, что свою команду он в начале матча как минимум трижды спас от больших неприятностей - факт. Стартовый отрезок "Филадельфия", подгоняемая оранжевым морем на трибунах, вообще провела отлично: на предельной скорости, с хорошим физическим давлением и нацеленностью на ворота. И, как следствие, моментов создала немало. Но Мюррей свел их все на нет, а вот Брайан Эллиотт не сумел выручить в эпизоде, когда Кросби с прыткостью стрекозы облетел ворота хозяев сзади и запихнул шайбу под дальнюю штангу. Это было первое из четырех очков (1+3), которые набрал в этот вечер капитан гостей, и значение этого гола трудно было переоценить.

"Первые 20 минут были очень важными, - подтвердил NHL.com/ru нападающий "Пингвинов" Евгений Малкин. - "Филадельфия" отлично начала матч, и за первые 15 минут мы не пропустили только благодаря нашему вратарю. А еще очень помогло то, что сумели забить первыми".

Помогло это главным образом потому, что во втором периоде, как принято выражаться в Штатах, у телеги хозяев отвалились колеса. За оставшееся время команда Дэйва Хэкстола нахватала семь малых штрафов - и была трижды за это наказана. Причем, пропустив в меньшинстве шайбу от Малкина, сделавшую счет 0:3, "Флайерз" впали в такую прострацию, что пять секунд (!) спустя умудрились пропустить и четвертую - уже в равных составах. Эти две шайбы - Малкина и Брайана Дюмулина - повторили рекорд скорострельности в плей-офф, казавшийся вечным. Поскольку установлен был "Детройтом" еще в 1965 году. Евгений же в третьем периоде еще добавил в свой актив голевую передачу - ассистировал шайбе защитника Джастина Шульца, которая установила окончательный счет. Тоже в большинстве, само собой. Этот пас стал для Малкина его 100-й в карьере передачей в плей-офф.

Как же так, "оранжевые"? Вы же сами прекрасно знаете, что у ваших соперников лучшие в НХЛ бригады большинства - так куда ж вы шеренгой на скамейку штрафников выстроились?

Защитник "Филадельфии" Иван Проворов в этом воскресном параде нарушителей не отметился, но найти объяснения тому, что случилось в воскресенье с его командой после первого перерыва, тоже затруднился.
"Тяжело это объяснить, - вздохнул Проворов, снова отыгравший в своей команде больше всех - 24:46. - В обоих наших поражениях мы виноваты сами. Сами теряли шайбу, сами получали глупые удаления. Сегодня, по-моему, семь раз оставались в меньшинстве. А главное - это не те удаления, которые можно назвать оправданными. В зоне атаки, в средней зоне зачем-то цепляли их, ставили подножки, клюшки задирали. Отошли от своей игры, команда перестала работать ногами. Получили то, чего заслуживали".

Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 74 | Добавил: Lexa_71