ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Воспоминания Рабинера: традиция личных призов
22:01


Почему россияне берут личные призы форвардов и вратарей, но вдалеке от "Норриса"?

В сезоне 2017-18 российские энхаэловцы претендуют на массу призов. Главным кандидатом на трофей MVP сезона посреди чемпионата объявлен Никита Кучеров, а многие хоккеисты "Тампы" (по утверждению известного инсайдера Эллиотта Фридмана) убеждены, что этот трофей еще больше заслужил Андрей Василевский. Джон Купер в нашем разговоре назвал в тройке претендентов на "Харт" обоих, а Фил Эспозито высказался в пользу голкипера: "Если Кучеров играет плохо, "Лайтнинг" все равно могут выиграть. Если не идет игра у Василевского - никогда".

"Морис Ришар" достанется россиянину наверняка: Александр Овечкин занимает в гонке снайперов первое место, Евгений Малкин - второе, а Кучеров, несмотря на голевой кризис, остается в группе лидеров. На первом месте в борьбе за "Арт Росс" - тот же Никита, хотя его уже и поджимают. Но самый активный из "поджимальщиков" - разбушевавшийся Малкин. Стоило ему не попасть в число участников "Матча звезд", как он начал рвать и метать, получив звание лучшего игрока НХЛ в январе.

Лучшая статистика среди вратарей - у Василевского, которого в один голос называют главным претендентом на "Везину". Михаила Сергачева до недавних пор считали одним из основных кандидатов на "Колдер Трофи" - хотя уже понятно, что с MVP All-Star Game-2018 Броком Бесером он вряд ли сможет тягаться.

Так или иначе, ясно: российский батальон в НХЛ марширует молодцевато. Сколько раз доводилось слышать, что хоккей в стране загибается, со школами беда, советский багаж закончился и коллапс вот-вот наступит. Нашел, например, в своих архивах интервью Александра Могильного "Спорт-Экспрессу" за 1996 год, и он рассуждал: "Российская хоккейная школа практически умерла. Нет больше детских тренеров, которые воспитывали Валерия Харламова, Сергея Макарова, Александра Рагулина. Они все ушли из хоккея, потому что им платили копейки. Сейчас смотрю на тех наших, кто приходит в НХЛ, и убеждаюсь, что среди них нет ярких игроков".

Слухи о смерти, однако, оказались сильно преувеличены. Да, нынешний год стал первым за восемь лет, когда на молодежном чемпионате мира Россия не попала в число призеров. Ну так первым же! Это уже говорит о стабильном притоке талантов. А из той молодежки Валерия Брагина, которая в Баффало-2011 совершила фантастический камбэк в финале с Канадой - с 0:3 на 5:3 - целая группа игроков уже успела превратиться в очень заметные фигуры в НХЛ: Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Никита Зайцев, Дмитрий Орлов. Засияли звезды еще более молодых Кучерова и Василевского, а юные Иван Проворов и Сергачев отлично вписались в "Филадельфию" и "Тампу". Вот вам и иссякший советский багаж, и смерть российской школы.



***

Если посмотреть, сколько личных призов завоевали за четверть века в НХЛ россияне - тоже многое становится понятно. И в хорошую сторону, и не очень. Если бы в виртуальном поединке встретились российские "Морисы Ришары" и "Норрисы", то первые уничтожили бы вторых - 11:0! Да и вообще, одиннадцать "Ришаров" за 25 лет - цифры огромные, если брать процент россиян в лиге в целом.

К этой статистике мы еще вернемся. А пока отметим, что за последнюю четверть века у России было пять "Хартов" - три у Овечкина, по одному у Сергея Федорова и Малкина. По этому показателю Россия значительно превосходит все страны, кроме Канады: у Чехии было три титула MVP, у Швеции и США - по два, у Финляндии - ноль. "Морис Ришар" - из той же оперы: за те же четверть века, с 1993 года, у Финляндии - три трофея, у США и Чехии - по одному, у Швеции - ноль. И это при 11 у россиян!



Если не учитывать Канаду, лидирует Россия за этот период и по "Колдер Трофи": шесть (даже без учета Макарова в 1990-м) против трех у шведов и американцев, одного у финнов и нуля у чехов. Причем самые яркие новички сезона представляют разные амплуа: крайних форвардов (Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов, Овечкин, Панарин), центрфорвардов (Малкин) и вратарей (Евгений Набоков). Но разброс в количестве по позициям - налицо, и прошу обратить на это особое внимание...

Впереди всех, кроме Канады, Россия и по "Селки": Федоров с Павлом Дацюком вдвоем насобирали пять трофеев, тогда как у шведов и чехов их за 25 лет не было вовсе, у американцев - один, и на общем этом фоне возвышается финн Йере Лехтинен с тремя, как и у Дацюка, призами. Да и в почетнейшем для самих игроков (потому как выбирается ими же) призе Теда Линдсея россиянам с пятью наградами (Овечкин - три, Федоров и Малкин - по одному) ровня только чехи, в то время как у Швеции и США по два таких достижения, а у Финляндии их нет вовсе.

Означает ли это, что у России на всех хоккейных фронтах так безоблачно? Отнюдь. Например, по ведомству Василевского она с двумя "Везинами" Бобровского превосходит только Швецию (один), идет наравне с Финляндией и явно уступает как Америке (пять), так и Чехии. Ну там-то понятно: Гашек с его семью "Везинами" - глыба для сегодняшнего хоккея недостижимая. Из-за него на восемь лет - с 1994-го по 2001-й - Канада вовсе лишилась обладателей этого приза. Видано ли такое для страны Жака Планта и Кена Драйдена, Патрика Руа и Мартена Бродера?!

Тут в тему и такой факт: приз Уильяма Дженнингса за наименьшее количество пропущенных шайб брали даже датчанин Фредерик Андерсен и словак Ярослав Халак - но не россияне. При этом - по шесть раз американцы и чехи. Причем не только Гашек, но и Роман Турек, и Роман Чехманек!

"Арт Росс" - штука российская тоже весьма относительно. Ее выходцы из страны двуглавого орла за 25 лет брали трижды: Овечкин и Малкин (дважды). Так же, как и шведы. В сопоставлении с одним американским это хорошо. А вот с пятью трофеями у одного Яромира Ягра - как-то хромает. Сравните это с числом "Ришаров" - и поймете, что если снайперы из россиян удалые, то бомбардиры - так себе.

Наконец, совсем беда у России с "Норрисами". Когда-то намечался прогресс: в сезоне 1996-97 Владимир Константинов занял второе место, чуть уступив Брайану Личу, и можно только догадываться, как бы сложилось дальше, не попади он в страшную автокатастрофу.

Но даже двум таким выдающимся атакующим защитникам, как Сергей Зубов и Сергей Гончар, выиграть "Норрис" не удалось. А Вячеслав Фетисов с Алексеем Касатоновым приехали для этого слишком поздно. Был сезон, когда партнеры переименовали Бориса Миронова в Норриса - но реальность оказалась далека от мечты. Возможно, потому что 2000-е, когда Гончар и Зубов наработали авторитет для завоевания трофея, пришлись на эпоху Никласа Лидстрема.

В общем, по этой части у России зияет ноль. Не случайно и сейчас среди претендентов на "Норрис" о россиянах и не заикаются. Заглядывая в отдаленное будущее, несмело произносят фамилии Проворова и Сергачева - но это еще много воды должно утечь.



Вот мы и пришли к разбивке российских достижений в НХЛ по амплуа. По-моему, с личными призами оно полностью сочетается.

***

В номинации "самое русское амплуа в НХЛ" в одну калитку побеждают крайние форварды. Их на родине Харламова и Александра Якушева - двух самых популярных наряду с Владислав Третьяком участников Суперсерии-72 - производят с прежней эффективностью. 11 "Ришаров", пять "Колдеров", по три "Харта" и "Теда Линдсея" не дадут соврать.

Как порвал в сезоне 1989-90 НХЛ ветеран Макаров, после вручения "Колдера" которому лига установила возрастной ценз для номинантов; как засандалил в сезоне 1992-93 Могильный на пару с Теему Селянне по 76 голов - так и пошло-поехало. И это ведь такие бриллианты, как Могильный и Ковалев, в Северной Америке нередко называли Russian Enigma, считая их игроками настроения. За Могильным и Буре следовали Илья Ковальчук и Овечкин, а за теми - Тарасенко и Кучеров.

С вратарями было сложнее. В 90-е твердым основным голкипером стал только Николай Хабибулин, задрафтованный лишь в восьмом раунде, и то благодаря озарению нынешнего колумниста NHL.com/ru Игоря Купермана. Той же Булинской стене доведется стать пока единственным российским основным вратарем - обладателем Кубка Стэнли. Но до чехов с Гашеком и Ко им долго было как до Луны.

Но после того, как Третьяк, некогда воспитавший в своей школе Бродера и в "Чикаго" - Эда Белфура, возглавил Федерацию хоккея России и ввел в России лоббистские меры для местных вратарей, процесс пошел. Недавно мы беседовали со Стивом Айзерманом, и он заметил: "Если посмотреть на лигу и на драфт-пики в ней, то в последние пять-семь лет Россия произвела на свет множество хороших голкиперов. Не знаю, что изменилось в подготовке вратарей внутри страны, но это факт".

Вначале были единицы - Хабибулин и Набоков, переписавший все рекорды "Сан-Хосе" - теперь же по вратарской части в России просматривается система. Учитывая, что президентом ФХР уже 12 лет является самый великий вратарь страны, а то и мира, удивляться этому не приходится.



С притоком центрфорвардов такой системы не наблюдается - но ряд больших талантов страна лиге подарила. В первую очередь это обладатели "Харт Трофи" Федоров и Малкин, а также член элитного клуба 100 лучших энхаэловцев в истории Дацюк. Нельзя не упомянуть и члена Зала хоккейной славы Игоря Ларионова - но он все же продукт советского хоккея. А вот еще ряд видных центров - Алексей Жамнов, Алексей Яшин, Виктор Козлов, позже Евгений Кузнецов - в России только начинали, раскрылись же в НХЛ. И все же применительно к российским центрфорвардам можно говорить о ярких личностях, но не о глубине. Об истории сборной Канады на Кубке мира-2016, где 12 нападающих были центрфорвардами, России не приходится и мечтать. Хотя эта роль для игры в целом важней, чем край.

Не мечтается и о хотя бы близком к канадскому подборе защитников - особенно из категории "домоседов". Вот тут плоды советской школы правда сошли на нет. В 90-е НХЛ была наводнена классными stay-at-home из России, но чем дальше - тем меньше их становилось. Проворов и Сергачев - тоже скорее наследники Гончара и Зубова, чем Константинова и Дарюса Каспарайтиса, Дмитрия Юшкевича и Александра Карповцева. Интересно, это отставание - навсегда?


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 432 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


18 апреля 2024
четверг, 02:00(мск)



Айлендерс - Питтсбург




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:17:09



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 45

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 80

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 117

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 228

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 248


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧