ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 371


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Зубов ждал звонка Дэвидсона, но не из Торонто
22:38


Во вторник выдающемуся российскому защитнику сообщили, что он будет принят в Зал хоккейной славы

Сергей Зубов ждал звонка от Джона Дэвидсона, но по совершенно другому поводу. 

"Нахожусь сейчас с семьей в Нью-Йорке, и буквально вчера я сам звонил Джей-Ди, - вспоминал Зубов во время вторничной телеконференции по случаю объявления новых лауреатов Зала хоккейной славы. - Не дозвонился, оставил сообщение. Так что ответного звонка от него я как раз ждал, но совершенно не думал, что он выйдет на связь из Торонто. А когда услышал, по какому поводу Джей-Ди с Лэнни Макдоналдом мне звонят, то потерял дар речи".

Да и кто бы не потерял. Дэвидсон с Макдоналдом спешили сообщить российскому защитнику, что он вместе с Ги Карбонно, Хэйли Викенхайзер и Вацлавом Недомански в ноябре этого года станет почетным лауреатом Зала хоккейной славы в Торонто.

"Знаете, этот (звонок из Зала славы) был одним из тех моментов, которые стоят в жизни особняком, - взволнованно произнес Зубов. - Можно вспоминать и победу на Олимпиаде, и Кубки Стэнли, но сегодняшний день - особенный даже на их фоне.



Понимаешь, что и в самом деле сделал в своей жизни что-то такое, чем можешь гордиться. Затрудняюсь даже словами передать, какие это ощущения. Хочу сказать огромное спасибо выборочному комитету Зала славу и всем, кто был рядом со мной на протяжении этого длинного пути".

48-летнему Зубову не пришлось ждать этой приятной новости до восьмого десятка - как, например, принятому в прошлом году Александру Якушеву или лауреату-2016 Роги Вашону. Его черед настал "всего" с седьмой попытки, поскольку право на включение Сергей получил в 2013 году - через три года после завершения карьеры игрока. Впрочем, по мнению большинства в случае с Зубовым даже шестилетняя задержка была затянувшейся. Один из величайших атакующих защитников в истории, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Рейнджерс"-1994 и "Далласа"-1999, олимпийский чемпион-1992 и чемпион мира-1989 среди юниоров вполне мог рассчитывать быть принятым с первой же попытки. 

Но сам он, не получив приглашения сразу, по собственному признанию перестал о нем думать. 

"(Звонка из Зала славы) совсем не ждал, - сказал Зубов. - Разве что жена иногда что-нибудь говорила на этот счет, но сам я, закончив играть, начал тренерскую карьеру. А тренерская работа - она такая, знаете ли, всепоглощающая. Требует практически всего твоего времени и усилий. Ни о чем другом даже подумать не успеваешь". 

По какому вопросу Зубов хотел побеседовать с Дэвидсоном, которого недавно назначили президентом "Нью-Йорк Рейнджерс", Сергей уточнять не стал. "Просто договорились повидаться, выпить по чашке кофе", - пояснил он. Но болельщики "синих рубашек", заслышав об этом, сразу же возбудились не на шутку: им, понятно, хотелось бы видеть одного из своих любимых защитников чемпионской эпохи начала 1990-х в тренерском штабе родного клуба, погрязшего в перестройке. 

"Еще в "Рейнджерс" я успел поиграть с несколькими великими хоккеистами - Марком Мессье, Брайаном Личем, - отреагировал Зубов на просьбу вспомнить, кто из энхаэловских игроков и тренеров оказал на него наибольшее влияние. - Но больше всех на том этапе помог Кевин Лоу, мой тогдашний партнер по обороне. В те годы он, пожалуй, повлиял на мою игру сильнее всех. Ну а дальше это был уже тренерский штаб и руководство "Далласа". Боб Гейни, Дуг Армстронг, Кен Хичкок, Рик Уилсон. Уилсон, пожалуй, проводил со мной больше всех времени и многому меня научил. Он изменил мою игру, да и само понимание хоккея - тоже". 

На сегодняшний же день Зубов остается главным тренером ХК "Сочи" и тренером защитников в сборной России. Но и техасский, и нью-йоркский клубы навсегда заняли прочное место в его душе. 

"Очень благодарен "Нью-Йорк Рейнджерс", который меня задрафтовал и привез сюда, - сказал Зубов, вспоминая старт своей 16-летней карьеры в НХЛ в 1992 году. - Изначально мне пришлось провести около полугода в "Бингемптоне", но когда один из основных защитников "Рейнджерс" получил травму, мне представился шанс заиграть в основе. Поначалу было тяжело, не скрою. Не было ни языка, ни людей, которых привык видеть рядом. Но хоккей - такая игра, в которую можно погрузиться целиком, и мне очень повезло тогда получить этот шанс".



18 ноября Зубов станет лишь девятым воспитанником советского или российского хоккея, принятым в Зал славы. И вторым российским защитником - после Вячеслава Фетисова. 

"Когда мне было 18 лет, я приехал на турнир в Канаду в составе национальной сборной и впервые получил шанс побывать в Зале хоккейной славы, - вспоминал расчувствовавшийся Зубов во вторник. - Конечно, в тот день мне даже присниться не могло, что когда-нибудь сам стану его частью". 

1068 матчей в регулярных чемпионатах и 771 (152+619) очко в них стали неплохим гарантом того, что в конце концов это произошло. А дожидаться включения целых шесть лет Зубову, вероятно, пришлось из-за того, что его карьера прошла немного в тени целой плеяды великих защитников - Никласа Лидстрема, Скотта Нидермайера, Скотта Стивенса, Криса Пронгера и Рэя Бурка. Все они оказались принятыми в Зал славы раньше него. Сергей, впрочем, и сам опередил своего тезку Гончара - единственного российского защитника в истории, набравшего больше него очков в НХЛ. 

"Хорошо знаю, какое количество ребят заслуживают включения в Зал славы, - заметил по этому поводу Зубов. - Но счастлив, что сегодня из Торонто набрали именно мой номер".


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 195 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН
2023-24


29 марта 2024
пятница, 02:00(мск)



Питтсбург - Коламбус




LET'S GO PENS!


МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:04:58



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 63

       
2 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 100

       
3 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 118

       
4 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 232

       
5 Penguins Honour Evgeni Malkin Hitting 1000-Game Milestone With Tribute Video
28 Ноя 2022
Просмотров: 253


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧