ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































10 сильнейших команд, выигравших Кубок Стэнли
22:14


Разыгран Кубок Стэнли, состоялись драфты расширения и новичков, в Лас-Вегасе вручены призы лучшим игрокам сезона, отгремели главные контрактные новости рынка свободных агентов. Пока клубы отдыхают и понемногу начинают готовиться к новому чемпионату, NHL.com/ru запускает серию материалов о лучших хоккеистах, тренерах и руководителях лиги прямо сейчас и в исторической перспективе.

В этом выпуске вспоминаем десятку сильнейших команд в истории, выигрывавших Кубок Стэнли.


1. "Монреаль"-1977

Невозможно до конца точно описать словами силу команды, где блистали Кен Драйден, Ги Лефлер, Пит Маховлич, Иван Курнуайе и Ларри Робинсон. В том сезоне "Канадиенс" просто играли в другой лиге, проиграв лишь восемь поединков в 80-матчевом чемпионате. В среднем "Монреаль" имел преимущество более чем в две шайбы над соперниками в каждой встрече и отдал лишь две игры на пути к очередному Кубку Стэнли. Игроки этого клуба выиграли практически все доступные самим хоккеистам индивидуальные призы по итогам сезона, а "Матч звезд" того года фактически превратился в открытую тренировку "Канадиенс" под руководством Боумэна.


2. "Эдмонтон"-1984



Можно долго спорить, какая из династий НХЛ была лучшей, но "Эдмонтон" 1980-х совершенно точно был династией самой зрелищной. В сезоне 1983-84 сразу четверо "Ойлерз" преодолели рубеж в 100 набранных очков, с которым, по нынешним временам, "Арт Росс Трофи" практически гарантирован. Отдельной строкой стоит Гретцки, на счету которого 87 шайб и 205 очков. Ни то, ни другое не было его личным рекордом, однако вкупе с магическим хоккеем в исполнении Марка Мессье, Ярри Курри и Пола Коффи этого оказалось достаточно, чтобы "Ойлерз" оказались на голову сильнее любого конкурента. Даже если главным из них - в лице "Айлендерс" - оказалась команда, только что выигравшая четыре Кубка Стэнли подряд.


3. "Нью-Йорк Айлендерс"-1982

Пожалуй, самый мощный сезон в исполнении династии "Айлендерс", по ходу которого команда в среднем забрасывала почти пять шайб за матч. Чемпионат "Айлендерс" закончила со 118 очками, а Майк Босси - с 64 голами в своем активе. Впрочем, для одного из лучших снайперов в истории это была только разминка: в финале он забросил семь шайб в четырех матчах, где "Айлендерс" не оставили камня на камне от "Ванкувера". Династия под руководством Эла Арбора жила еще целый год, пока ее не сменили "Ойлерз" Уэйна Гретцки.


4. "Колорадо"-2001

Блестящий "Колорадо", ведомый Джо Сакиком и Петером Форсбергом, доминировал в регулярном чемпионате, где выиграл 52 встречи и набрал 118 очков, а затем продолжил пропускать соперников через чемпионскую мясорубку в плей-офф. Конкуренцию "Эвеланш" в финале составили действующие обладатели Кубка Стэнли из "Нью-Джерси", однако и те вынуждены были сойти с пьедестала, даже несмотря на то, что в плей-офф травму получил Форсберг. Это был второй титул "Колорадо" за шесть сезонов, однако широкой публике запомнился именно он, так как один из лучших защитников мирового хоккея Рэй Бурк, наконец, сумел поднять над головой Кубок Стэнли после 22 лет ожидания.


5. "Бостон"-1972



Команда-памятник таланту Бобби Орра, навсегда перевернувшего представления о том, что может делать на льду защитник, а чего он делать не должен. Орр умел все, а его звездные партнеры по команде, среди которых выделялся Фил Эспозито, - тоже. "Брюинз", взявшие Кубок Стэнли в 1970-м, жаждали реванша за неудачу в следующем году и предстали мастеровитым, злым и хорошо организованным коллективом, которому просто не было равных. Один Орр набрал в том сезоне 117 очков. Самое странное в "Бостоне" начала 1970-х заключается не в двух его чемпионских титулах, а в том, что та команда не смогла выиграть еще несколько Кубков Стэнли.


6. "Монреаль"-1956

И все-таки "Канадиенс" тех лет были еще лучше, выиграв, начиная с 1956-го, пять Кубков Стэнли подряд, установив рекорд, который, весьма вероятно, не будет побит уже никогда. Почему им это удалось? Взгляните на их состав - Жан Беливо, Морис Ришар, Жак Плант, Анри Ришар, Дуг Харви - у вас отпадут все вопросы.


7. "Детройт"-1955



"Ред Уингз" середины 1990-х перебросили мостик к успехам клуба 1950-х, когда "Детройт" переживал первый для себя счастливый период в истории. Это было время жесткого противостояния "Детройта" и "Монреаля", где у первых, впрочем, нашлось время постоять на вершине. Дважды, в 1954-м и 1955-м, "Ред Уингз" Горди Хоу били в финале Кубка Стэнли "Канадиенс" в семи встречах. Эти две серии навсегда вошли в историю мирового хоккея, равно как и воспоминания о самом Хоу и его блистательных партнерах, в числе которых Ред Келли, Терри Савчук и 91-летний Тед Линдсей.


8. "Детройт"-1997

Долгих 42 года "Ред Уингз", одна из команд "Оригинальной шестерки", ждали победы в Кубке Стэнли. Получилось, разумеется, у Боумэна, вылепившего из группы невероятно талантливых игроков колючий, неуступчивый и чемпионский коллектив. Все его ключевые фигуры - Стив Айзерман, Никлас Лидстрем, Сергей Федоров, Брендан Шэнахэн - уже в Зале хоккейной славы. Не могло не найтись места в Торонто и Вячеславу Фетисову с Игорем Ларионовым, а многим кажется, что в выдающегося защитника мог бы превратиться и Владимир Константинов. Следующий чемпионский титул-1998 "Ред Уингз" посвятили именно ему, уже прикованному к инвалидной коляске.


9. "Питтсбург"-1992



Масштаб таланта "Пингвинз" начала 1990-х с Марио Лемье, Яромиром Ягром, Роном Фрэнсисом и многими другими зашкаливал. Накануне плей-офф казалось, что у действующего чемпиона могут даже возникнуть проблемы просто попасть в него, однако когда дело дошло до решающих матчей, мастерство команды принесло ей второй Кубок Стэнли подряд. Феноменальный Лемье во второй год подряд взял "Конн Смайт Трофи", показав, кто в лиге хозяин, а Скотти Боумэн продемонстрировал, что способен брать трофеи не только с династией "Канадиенс".


10. "Торонто"-1948

"Мэйпл Лифс" были безоговорочным лидером лиги в послевоенное время и первой командой, выигравшей три Кубка Стэнли подряд под эгидой НХЛ. В 1948-м "Торонто" взял свой второй подряд чемпионский титул, уничтожив в финале 4-0 "Ред Уингз" Горди Хоу и отдав всего один поединок в плей-офф. В воротах блистал Турк Брода, а центральная зона "Мэйпл Лифс" была сильнейшей на тот момент в истории. Тед Кеннеди, Макс Бентли и Сил Эппс были настоящими вожаками своих звеньев, временами не позволяя сопернику даже дотронуться до шайбы.


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 475 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:02:43



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 71

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 94

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 129

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 244

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 257


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧