ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Дарюс Каспарайтис: "Я еще играть хочу!"
03:25

NHL.com/ru беседует со знаменитым защитником, который вернулся в хоккей

Дарюс Каспарайтис - ровесник Яромира Ягра. Ну, помладше на полгода.

Из хоккея он ушел в 2008 году, когда получил еще одну тяжелую травму в СКА. Если отматывать жизнь назад, как катушечную кассету на карандаше, будут фарм-клуб "Хартфорд", основной состав "Рейнджерс", казанский "Ак Барс" во время локаута, кусочек сезона в "Колорадо", славные годы в "Питтсбурге" и гол Гашеку в овертайме седьмого матча, снова жизнь в Нью-Йорке и "Айлендерс", а на заре карьеры - московское "Динамо".

Но еще раньше была Литва. Родной город Электренай, где Дарюс Владович пошел в спорт. Хотя литовцы увлекались баскетболом, Каспер вышел на лед - в восемь лет на фигурных коньках. И еще лет пять потом учился нормально тормозить, поворачивая на левую сторону… Футбольный клуб "Жальгирис", на матч которого Каспарайтис сбегал, когда уже уехал в Москву. ("Я после игры пошел проводить литовских друзей на вокзал, но милиция всех окружила кордоном и запихала в поезд - так я вернулся в Литву. Потом меня отправляли обратно").

Алексей Ковалев в автобиографии "АК-27" вспоминал, как впервые встретил Каспарайтиса в динамовской общаге.

"Первым, кого я увидел из ребят, был Дарюс из Электреная. Сразу стало ясно: горячий литовский парень. В коротких брюках и модных сандалиях на босу ногу. С длинной стрижкой под немца, за что Каспарайтиса тут же окрестили "Гансом". И с браслетом вокруг кисти, сделанным из бритвенных лезвий "Нева". Настоящий панк. Я в его комнату зашел - там флаги висят: немецкий триколор, зеленый литовский. Это при том, что Литва в ту пору входила в состав СССР… "

19-летнего Каспарайтиса взяли во Францию - на Олимпиаду в Альбервилль. И там функционер Игорь Тузик дал ему бумагу: или подписываешь, что будешь играть за Россию, или возвращайся в Москву. "Куда я поеду? - воскликнул Дарюс. - Я играть хочу!"

Теперь литовец по рождению Каспарайтис - лидер по матчам (28) на Олимпиадах за сборные СССР и России. Обогнать его могут только Илья Ковальчук (23) и Павел Дацюк (23), если поедут в Пхенчхан. Но для этого надо выходить минимум в полуфинал.

"Когда я выиграл золото в Альбервилле, то купил шампанского на весь Электренай, - вспоминал Дарюс. - Десять тысяч жило в городе. А потом уже в Литве меня начали называть изменником за то, что я выбрал сборную России. Но это ведь глупость полная.



Я - человек мира! Рожден в Литве, и это со мной навсегда. Там мои корни. В Майами меня называют русским, в России - литовцем, в Литве - предателем. Говорят: "У тебя был выбор в 1992 году играть за Литву на Олимпиаде". На какой, ребята?"

Но вот прошли пять лет после ухода из спорта, и Каспарайтис заскучал. Не все заметили, как он вернулся, начал играть в чемпионате Литвы. Завоевал серебро с командой "Панкс" (как тут не вспомнить образ панка из динамовской общаги).



"Я пару раз в год прилетаю в Литву, где у меня живут родители. Один раз - с семьей, другой - один. Чтобы поиграть в хоккей, - объяснил сегодня Дарюс в беседе с NHL.com.ru. - Вот разговариваю с вами, а вечером еще одна встреча - в Электренае. Во вторник был матч в Вильнюсе… Ведь какие правила? Если я раньше выступал за сборную России, а теперь хочу играть за Литву, то нужно не только иметь паспорт гражданина, но и в литовском чемпионате провести четыре года. Сейчас у меня как раз идет четвертый сезон".

То есть в 2018 году, когда будет ровно 10 лет с тех пор, как он ушел из большого хоккея, Каспарайтис может сыграть в официальном турнире за Литву. Для этого нужно скинуть вес где-то на 15 кг, до боевой сотни. Плотно поработать на льду и в тренажерном зале.



"Я вам точно скажу - если буду не в форме, то не поеду играть. Потому что не хочу устраивать из этого цирк, - объясняет Дарюс. - Если выступать за Литву, то нужно быть хорошо готовым, чтобы не ударить в грязь лицом и помочь команде. А как еще? Прийти просто так, покататься - и потом гордиться, что провел пару матчей? Извините, это не мой стиль".

Каспарайтис не подписывал контракт. Он каждое лето тренировался с "панками", когда приезжал в Литву - на катке в торговом центре Вильнюса. Конечно, это хобби - но на официальном уровне и с перспективой.

"Да, беспокоят старые травмы, - признается Дарюс. - Плечи болят, колени. Но нужно забыть об этом. Я выступал 20 лет как профи и знаю, на каком уровне должен быть. В этом году мне уже будет 45. Но опыт остается со мной. Важно, чтобы напарники попались быстрые. А остальное можно заменить желанием и характером, который у меня еще есть. Даже играя с друзьями в Майами, я всегда хочу побеждать. И отбывать номер не собираюсь! Играть в силовой хоккей? Пожалуйста! Он у меня в крови. Не хватает скорости? Надо грамотней выбирать позицию на площадке и быть умным как шахматист".



Как не спросить о ровеснике Дарюса - Яромире Ягре?

"Он молодец, конечно. Очень его уважаю. Но у Ягра нет пятерых детей, - усмехается Каспарайтис. - Я закончил карьеру и понял, что такое быть отцом. Папа, который постоянно находится дома. Это тяжелая работа. Но она в сто раз лучше, чем любой хоккей. Ты видишь счастливые лица малышей. Они растут у тебя на глазах. Это дар от Бога".

Дарюс вспоминает, как недавно приезжал в Питтсбург.

"Поздоровался с Сидни Кросби, видел Евгения Малкина и Сергея Гончара. Женя был травмирован, еще не играл. Полчаса с ними беседовал.



А праздник был посвящен 50-летию "Пингвинз". Весь сезон чествовали команду, и вот собрали всех ребят. Я провел шесть лет за этот клуб. Пригласили на матч, был торжественный ужин. Все прошло на отличном уровне. Болельщики нас тепло принимали. Вспомнили старые-добрые времена.

Вообще странное дело. Я собираюсь вернуться в хоккей, а меня везде чествуют. Сейчас в Электренае поднимут мою маечку. В начале сезона побывал на матче "Рейнджерс", и меня тоже приглашали на церемонию - команде исполнилось 90 лет. Потом в Питтсбурге…

Меня все вспоминают как старого хоккеиста. А я еще рвусь в бой, чтобы провести один турнир за сборную Литвы. Я еще играть хочу!"


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 635 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:23:02



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 78

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 102

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 133

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 249

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 263


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧