ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Флери готов стать лицом "Голден Найтс"
19:05


Скромный трехкратный обладатель Кубка Стэнли оказался в центре внимания

Марк-Андре Флери снова встал в ворота с клюшкой в руках, готовый отразить очередной бросок. Но на этот раз в этом было много необычного.

Во-первых, он представлял не "Питтсбург Пингвинз", а "Вегас Голден Найтс". Во-вторых, все происходило не на хоккейной коробке, а на площади перед центром Рокфеллера в Нью-Йорке. Рядом с ним были капитан "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид, капитан "Нью-Йорк Рейнджерс" Райан Макдона и защитник "Коламбус Блю Джекетс" Сет Джонс. В-третьих, Флери надел свитер команды, но на нем не было щитков.

"Даже ракушки", - уточнил он.

В нескольких метрах от него стоял Мэтт Лоэр с клюшкой в руках и десятком оранжевых мячиков для игры в хоккей на улице. Он очень хотел забить гол Флери на глазах у зрителей популярной программы "Today" общенационального телеканала NBC.



"Посмотрим, сколько голов мы сможем забить Марку-Андре Флери," - сказал Лоэр, один из ведущих программы.

Первый же его бросок пришелся в живот Флери. И он продолжал бросать.

"Он подходил все ближе и ближе, - смеется Флери. - О, боже!"

После последнего броска Лоэра Флери потер левую ногу.

"Пару раз было больно, - сказал Флери, - Один раз я испугался за мои…"

Ну, вы понимаете.

Но Флери постоянно улыбался, а потом похлопал по плечу журналиста, который извинился за щелчки.

До недавнего времени Флери был одним из ключевых игроков "Пингвинз", любил команду, партнеров и болельщиков, которые отвечали ему тем же. Но он никогда не был лицом команды. Он ни разу не представлял ее, скажем, на предсезонной встрече с журналистами в Нью-Йорке, как на этот раз. Вместо него там были либо Сидни Кросби, либо Евгений Малкин.



Теперь он станет лицом "Голден Найтс", ведущим игроком новой команды на площадке и в раздевалке, в городе, где никогда не играли в хоккей. По его воротам будут часто бросать. Иногда ему будет больно.

Тренировочный лагерь "Голден Найтс" открывается в четверг. Первое занятие на льду состоится в пятницу. Первый предсезонный матч команда проведет на выезде против "Ванкувер Кэнакс" в воскресенье (понедельник, 00:00 мск). Всего же "Вегас" сыграет семь выставочных матчей.
"Я никогда не стремился к этому, - сказал Флери. - Я был рад, что Сид занимается этими вопросами. Я играю не для того, чтобы стать лицом клуба. Я люблю хоккей. Мне нравится играть".

Это здорово.

"Мы понимаем, что, возможно, он не хочет быть лицом команды, - сказал генеральный менеджер "Голден Найтс" Джордж Макфи. - Он скромный парень, который всегда говорит правильные слова. Его полюбят наши болельщики. Им понравится, как он играет, его характер. Мы считаем, что он стал потрясающим приобретением для нашего клуба. Он умеет играть, может быть лидером. Все это поможет нашей команде расти".

* * * * *

Для того, чтобы понять, что значит Флери для "Голден Найтс", надо знать, как он оказался в Лас-Вегасе.

Флери был первым номером драфта 2003 года. В 2009 году, будучи основным вратарем "Питтсбурга", он в первый раз завоевал Кубок Стэнли. Тогда в седьмом матче финала Флери парировал опасный бросок защитника "Детройт Ред Уингз" Никласа Лидстрема на последних минутах игры, обеспечив "Пингвинз" победу.

На его счету масса побед и достижений. Он никогда не винил партнеров в пропущенных шайбах, не роптал, когда оказывался на скамейке запасных.



В концовке сезона 2015-16 годов Флери получил сотрясение мозга. Так в "Питтсбурге" появился новичок Мэтт Мюррей. А Флери стал у него запасным в плей-офф. В 2016 году "Пингвинз" завоевали Кубок Стэнли.

Флери был 31 год, его контракт действовал еще три года и приносил ему в среднем за сезон $5,75 млн. Мюррею было 22, он зарабатывал $902 500, но летом подписал трехлетний контракт, по которому спортсмен стал зарабатывать в среднем за год $3,75 млн.

"Было понятно, что его хотят оставить в команде надолго", - сказал Флери.

В контракте Флери был пункт о невозможности обмена, и генеральный менеджер Джим Рутерфорд решил оставить обоих вратарей в составе еще на один год, чтобы увеличить шансы команды на очередной успех в сезоне и плей-офф.

Рутерфорд все объяснил Флери перед началом сборов. Было четыре варианта: вратаря могли обменять, выставить на драфт расширения НХЛ, выкупить его контракт или дать ему возможность отработать его до конца.

Выход Флери на драфт расширения был лучшим вариантом для "Питтсбурга". В противном случае "Пингвинз" пришлось бы обменять Флери, чтобы защитить Мюррея на том драфте.

"Перед началом прошлого сезона нам надо было сделать так, чтобы он комфортно ощущал себя в ситуации, когда в команде есть два основных вратаря, при этом понимая, что такое положение дел не может сохраняться вечно. Во-первых, есть потолок зарплат. Во-вторых, такая схема не сработает в течение длительного времени просто по тому, что вратари ее не примут, - сказал Рутерфорд. - Мы обсудили разные варианты. Какой вариант больше подходит ему? Мы все понимали, что летом состоится драфт расширения. Как он к этому отнесется?"

Флери мог попросить обмена, но не стал этого делать.

Он мог сослаться на пункт о невозможности обмена в контракте, понимая, что тогда "Питтсбург" должен будет либо выкупить контракт, либо оставить голкипера. Если его контракт выкупят, он заберет деньги и сможет выбрать себе команду в качестве неограниченно свободного агента. Но он так не поступил.

Он сказал Рутерфорду, что готов отозвать пункт о невозможности обмена перед драфтом расширения. Он готов работать в "Пингвинз", потому что любит команду, партнеров и болельщиков и хочет снова выиграть Кубок. К тому же ситуация могла измениться, и он сможет остаться в "Питтсбурге" и после драфта. В хоккее бывают травмы, спады.

Голкипер и его агент (Аллан Уолш) постоянно были на связи с Рутерфордом. "Питтсбург" официально обратился к Флери с просьбой отказаться от пункта о невозможности обмена перед вступлением в силу эмбарго на все переходы в лиге (1 марта). Он согласился. Но и тогда еще не было окончательно ясно, что он отправится в "Вегас".

"Полной ясности не было", - сказал Флери.

Флери и Мюррей нашли общий язык. Мюррей сыграл 49 матчей (47 в качестве первого номера): 32-10-4, КН 2,41, ОБ - 92,3%, четыре "сухих матча". На счету Флери  было 38 игр (34 в качестве первого номера): 18-10-7, КН - 3,02, ОБ - 90,9%, один матч на ноль.

"С одной стороны, можно сказать, что Мюррей и Флери соревновались друг с другом, а с другой, ничего подобного не было, - говорит нападающий "Питтсбурга" Том Кюнакль. - Они помогали и поддерживали друг друга. Между ними были отличные отношения. Они не были врагами. Вы же знаете Флери. Это очень опытный хоккеист. И он проявил себя как настоящий лидер, всячески поддерживал Мюррея. Из них вышел отличный тандем".



В 2017 году Флери должен был страховать Мюррея в плей-офф. Но молодой голкипер получил травму перед стартовой игрой розыгрыша Кубка Стэнли против "Блю Джекетс". Пока Мюррей восстанавливался, Флери помог команде успешно пройти первые два раунда: 8-4, ОБ - 92,7%, один матч на ноль.

Флери не пропустил ни одной шайбы в седьмом поединке второго раунда против лучшей команды регулярного чемпионата "Вашингтон Кэпиталз". А перед той игрой многие считали, что "Питтсбург" на этот раз проиграет принципиальному сопернику. На тот момент Флери считался кандидатом на приз Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф).

"Именно поэтому я хотел, чтобы он остался с нами еще на год", - сказал Рутерфорд.

А что было бы, если Мюррей не восстановился? Если бы Флери доиграл весь плей-офф до конца и "Питтсбург" завоевал Кубок с ним? Если бы Флери вручили приз Конна Смайта? Может быть, тогда все сложилось бы иначе. А за Мюррея команда могла бы получить очень хорошую цену.

Сейчас остается только гадать. В матче №3 третьего раунда против "Оттава Сенаторз" Флери пропустил четыре шайбы с 13 бросков, и тренер Майк Салливан вернул в ворота Мюррея, который одержал семь побед при трех поражениях (ОБ - 93,7%) и помог команде во второй раз подряд завоевать Кубок Стэнли. Флери снова стал запасным.

Но Флери не обиделся.

После победы над "Нэшвилл Предаторз" в финале Флери поднял Кубок над головой, прокатился с ним по площадке и передал его Мюррею.

"Тот момент очень многое значил для меня, - сказал Мюррей. - Он передал Кубок мне. Это был один из самых памятных эпизодов в моей жизни".

Рутерфорд сообщил Флери, что его не защитят на драфте расширения НХЛ. Но и тогда еще не все было понятно. "Голден Найтс" могли выбрать другого вратаря, а из "Питтсбурга" забрать полевого игрока.

О том, что "Вегас" выберет его, Флери узнал накануне драфта, который прошел 21 июня. Рутерфорд отдал "Голден Найтс" право выбора во втором раунде драфта 2020 года, чтобы новый клуб НХЛ забрал именно Флери.

"Очень редко хоккеист проводит всю карьеру в одной команде. В большинстве случаев пребывание игрока в клубе можно разбить на три этапа: начало, середина и концовка, - говорит Уолш. - Порой концовка получается смазанной. Совсем не хэппи-энд. Но в данном случае все было очень хорошо".

"Пингвинз" отыграли сезон с Мюрреем и Флери, снова завоевали Кубок. Флери провел еще один сезон в "Питтсбурге", стал трехкратным обладателем главного трофея лиги и внес существенный вклад в победу.



"Без него мы бы не победили", - сказал Рутерфорд.

В "Питтсбурге" остался Мюррей, клуб освободил $3,75 млн под потолком зарплат, которые причитались Флери. У Флери есть шанс стать первым номером команды. "Вегас" получил трехкратного обладателя Кубка Стэнли, который в возрасте 32 лет может играть на высочайшем уровне, быть примером для партнеров и умеет выстраивать отношения с болельщиками.

"Он выиграет в такой ситуации, - сказал Мюррей. - Ему нравится помогать людям. Ему нравится быть основным вратарем, часто играть. Это в его характере. Ему нравится быть в центре внимания, шутить, быть лицом команды. Если команде нужен человек, который сможет повести ее за собой, особенно на этапе становления, сложно найти кого-то лучше Флери".

* * * * *

Вот все что вам нужно знать о Марке-Андре Флери.

19 июня, в последний пребывания в "Питтсбург Пингвинз", он и его жена Вероника открыли  шикарную детскую площадку в пригороде Питтсбурга, строительство которой они финансировали вместе с Фондом "Пингвинз". Они также купили оборудование для детского клуба, на территории которого будет площадка, и хоккейную форму для местного катка Rink 29 (Каток 29). Флери играл под 29-м номером.

Через два дня Флери был уже в Лас-Вегасе на арене T-Mobile, где проходил драфт расширения. После драфта он надел свитер команды и принял участие в разговоре с болельщиками.

На следующее утро в хорошем настроении он пообщался с журналистами в клубном магазине, провел тренировку для местной детской команды по уличному хоккею. Флери помог вратарю надеть форму, показал детям, как надо держать клюшку, как бросать.

"Мы постоянно встречаемся с детьми. Может быть кто-то из них полюбит хоккей, - сказал Флери в тот день. - Это самое важное".



Проститься с Питтсбургом было сложно. В "Пингвинз" Флери провел 13 сезонов. Только Марио Лемье играл дольше. Флери принадлежит рекорд клуба для вратарей по количеству сыгранных  матчей (691), побед, одержанных в регулярных сезонах (375), побед в плей-офф (62) и "сухих" матчей в регулярных чемпионатах (44).

Теперь Флери будет наблюдать за "Питтсбургом" со стороны, болеть за свою бывшую команду, надеяться, что без него у нее все будет хорошо. Он уже отметил два дня в календаре: 14 декабря "Вегас" будет играть против "Пингвинз" в Лас-Вегасе, а 6 февраля команды встретятся в Питтсбурге.

Подготовку к сезону он начал как обычно у себя дома в Монреале. Он думает только о том, что нужен "Голден Найтс", что эта команда выбрала его, и он станет основным вратарем. Часто говорят, что ему придется много работать и творить чудеса, чтобы команда-дебютант удержалась на плаву. Он с этим не согласен.

"Скоро увидим, - сказал Флери. - Я считаю, что у нас замечательные защитники. У нас хороший состав, и мы будем усиливаться со временем. Клуб уже накопил много выборов на драфте. Так что пока рано делать выводы. Давайте рассматривать каждую игру в отдельности. Я буду играть в воротах, постараюсь дать команде шанс на победу в каждом матче. А дальше будет видно".

На самом деле у Флери уже есть определенный опыт, который поможет ему в "Вегасе". Когда он стал игроком "Питтсбурга", команда тоже начинала практически все заново. "Пингвинз" росли на его глазах, по сути, с нуля.

"Я буду играть в новой команде. От меня зависит, как высоко поднимется планка, сможем ли мы стать успешной командой, - сказал он. - Мне нравится такая постановка вопроса".

Лас-Вегас полюбит Флери.


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 362 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:16:10



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 63

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 87

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 123

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 238

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 251


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧