ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Гончар: "второй папа" для Малкина
17:02

Рассказ о судьбе и характере Сергея Гончара, единственного российского защитника в истории, набравшего 1000 очков за карьеру

ЕДИНСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ЗАЩИТНИК-"ТЫСЯЧНИК"

В 2014-м я беседовал с одним из самых великих защитников в истории НХЛ - Лэрри Робинсоном. Поинтересовался, кто, по его мнению, лучший российский игрок обороны в НХЛ за все годы. Ответ прозвучал без раздумий: "Если брать большой период времени, то, безусловно, Гончар".

Кто-то, вероятно, назовет Сергея Зубова, но большинство мнений едва ли разойдется с тем, что высказал Робинсон. За всю историю российского хоккея есть только один защитник, набравший за карьеру более тысячи очков - не в НХЛ, а вообще. В "Клуб 1000", открытый газетой "Спорт-Экспресс", сегодня входят 13 хоккеистов, и коллегами Гончара по амплуа там даже не пахнет: у идущего на втором месте 38-летнего Андрея Маркова нет и 730 очков, а дальше - пропасть. У Сергея - 1003.

811 из них пришлись на энхаэловские регулярки, еще 90 - на плей-офф. Добавим 1301 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, 141 в плей-офф. Наденем ордена в виде пяти "Матчей звезд", участия в четырех Олимпиадах (две - медальные) и двух Кубках мира. И водрузим корону в виде Кубка Стэнли в 2009 году в "Питтсбурге".

Они сделали это вместе с Евгением Малкиным - и вот тут кроется еще одна не зафиксированная статистикой заслуга Сергея. Не было бы Гончара - не было бы, возможно, и такого Малкина. Общались мы в Магнитогорске с Владимиром Анатольевичем, отцом суперзвезды. При упоминании Гончара он, простой рабочий, не мог скрыть восхищения.



"Когда Женя приехал в Питтсбург, Сергей стал ему как папа, - рассказал Малкин-старший. - Я перед ним преклоняюсь. Сын много раз говорил: если бы не Гончар, неизвестно, остался бы он в НХЛ или нет. Может, и вернулся бы. Он у Сергея два с лишним года жил, и тот ему помогал во всем. И как переводчик, и вообще в жизни. Научил его многому. Это очень хороший человек, таких мало".

Накануне Кубка мира-2016 я беседовал уже с самим Гончаром и уточнил, по сей ли день он - "второй папа" для Малкина. Сергей хмыкнул:

"Это вопрос не ко мне, а к Жене. Но общаемся мы много. Когда приезжаю - останавливаюсь дома у Малкина. У меня же семья живет в Далласе, мы там осели, когда я за "Старз" играл, дети там ходят в школу. В последний год контракта, когда я был в "Монреале", мы уже не стали их дергать. И сейчас у меня такой режим, что я летаю туда-сюда. Когда прилетаю в Питтсбург - у Жени и живу".

Вот так закольцевалась судьба: когда Малкин только приехал в НХЛ, то жил у Гончара, а как настала пора Гончару начинать тренерскую карьеру, Малкин приютил его у себя. Добро отозвалось.



Мог Гончар сейчас и не быть одним из трех российских тренеров в системах клубов НХЛ (наряду с Евгением Набоковым и Сергеем Брылиным). Но летом 2013-го предпочел Даллас Магнитогорску.

"У нас были хорошие переговоры с "Металлургом", а во время локаутов я убедился, что для игроков там делают все, - рассказывал Гончар. - Но уехать на два года от семьи было бы тяжеловато. Дети растут. Даже переезд в Москву - это новые школы, адаптация. Все-таки они выросли в Северной Америке, хотя они у меня молодцы: и читают, и пишут по-русски".


КАК ЕМУ ЗАПРЕЩАЛИ АТАКОВАТЬ

Путь к суператакующей манере игры был для Гончара непростым. В 1996 году он рассказал мне:

"Многие удивляются перемене, которая произошла в моем стиле игры в "Вашингтоне" ("Кэпиталз" задрафтовали его в первом раунде 1992 года под 14-м номером, - Прим. И.Р.) по сравнению с "Динамо". В России я был жестким защитником-разрушителем, часто дрался. Американцы, когда слышат это, страшно удивляются. Но с детства-то я играл иначе, за что благодарен первому тренеру Виктору Перегудову. Во всех юношеских сборных любил подключаться к атакам, набирал много очков.

Но когда переехал из родного Челябинска в "Динамо", Петр Воробьев и Зинэтула Билялетдинов строго наказали в атаку бегать поменьше и побольше толкаться в защите. Я беспрекословно подчинился, о чем сейчас несколько жалею. Когда в 18 лет приезжаешь в огромный город, в знаменитую команду, то все, что тебе там говорят, кажется абсолютной истиной. Но в моем случае это было правильно только на 50 процентов.

С одной стороны, научился многим оборонительным приемам. С другой, главное, что с детства заложил во мне Перегудов, ушло на второй план. Я перестал думать на площадке".

Уехав в НХЛ, он уже работал над тем, что умел лучше всего. До поздних этапов карьеры после каждой тренировки делал сто щелчков по пустым воротам. А 4 января 2000 года сделал второй в истории российских защитников в НХЛ хет-трик после Владимира Малахова. Жертвой пала команда, которой было суждено стать последней в его карьере игрока, - "Монреаль".

Не сказать, что Гончар без проблем освоился в Америке. В первые полгода в фарм-клубе его сверлила мысль: "Что я тут делаю?" Но во время локаута в "Портленде" набрал форму и, когда сезон НХЛ зимой 1995-го начался, его вызвали в основную команду, и вписался он в нее сразу. А за пределами льда помог словак Бондра, до 12 лет живший в украинском Луцке и отлично говорящий по-русски.



Тогда у Гончара появился и 55-й номер, который он будет носить на протяжении всей карьеры. Он хотел получить 5-й, что был у него в фарм-клубе. Но под ним играла легенда "Кэпиталз" - Род Лэнгуэй, и когда Сергей пришел в команду, обсуждалась идея увековечить этот номер. Что и произошло. А Гончар добавил к одной пятерке другую.


УРОК ЛЕМЬЕ И АВТОГРАФ КЛИНТОНА

Гончар впитывал уроки, один из которых преподал ему Марио Лемье.

"В первый мой сезон "Вашингтон" играл с "Питтсбургом", и мне дали задание играть против Лемье персонально, - рассказывал мне Гончар. - Я так к нему приклеился, что ему уже тошно стало. Под конец матча при ничейном счете шайба оказывается у нас в зоне. Не свожу взгляда с Лемье и в какой-то момент теряю ее из виду. Марио это замечает, вздыхает и делает разочарованную мину: ай-яй-яй, шайба из зоны вышла. И начинает вроде бы откатываться. Делаю два шага вперед, чтобы постараться его опередить и начать атаку - и в эту же секунду Марио уже у меня за спиной получает пас и забивает! Для меня это был жуткий шок. Ведь меня не обыграли, а одурачили с помощью одной мимики. Хорошо, тренер успокоил: это Лемье!"



15 лет спустя 35-летний Гончар выиграет свой единственный Кубок Стэнли под началом владельца "Питтсбурга" Марио Лемье. После чего сделает рингтоном на своем мобильном - "We are the Champions". И с Лемье же - первым его работодателем как тренера - возьмет еще один Кубок в роли тренера.

Знаменитостей в жизни Сергей видел немало и помимо хоккея. В середине 1990-х друг Гончара работал охранником в Белом доме. На Рождество он организовал экскурсию в президентскую резиденцию США для самого игрока и его родителей. Ходили, глазели - и вдруг из двери вышел Билл Клинтон в джинсах, подошел и сказал: "Привет, как дела? Нравится ли вам Белый дом". Охрана прервала разговор, но спустя время защитник получил фотографию президента с подписью: "Сергею Гончару - всего самого лучшего. Билл Клинтон".

В следующий раз он был в Белом доме уже с чемпионским "Питтсбургом" при Бараке Обаме. А теперь, когда в том же кабинете восседает Дональд Трамп, Гончар - один из тренеров "Пингвинз". Как это получилось?

"Хотел, если продолжать играть, то только в "Питтсбурге". Команда игровая, и было желание получать удовольствие. Поехал в тренинг-кемп, и когда в команду попасть не смог, других вариантов уже и не рассматривал. Ближе к концу лагеря сказали, что контракт со мной как с игроком заключать не будут, но хотели бы подписать договор как с тренером. Был немножко удивлен и даже шокирован. Но с семьей посовещался и согласился".

В "Пингвинз" Гончар отвечает за развитие защитников не только в первой команде, но и во всей организации, а также активно вовлечен в отработку большинства. И вот уже все говорят, насколько прибавил Джастин Шульц и как он похож при реализации численного преимущества на... Гончара.



В первый же свой тренерский сезон он завоевал еще один Кубок Стэнли. Из россиян только Гончар и Вячеслав Фетисов выигрывали этот трофей и как игроки, и как тренеры. "Хочу отвезти Кубок своим детям в школу в Даллас, - говорил мне Сергей в сентябре. - У меня жена занимается благотворительностью в госпитале, куда в это время приедут дети из России на операцию. Им тоже повезем, покажем".

Как ответственно он относится к новой работе, показал Кубок мира. Гончара позвали в штаб сборной России, с ним встречался вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Но...

"Со мной немножко поздно вышли на связь, - объяснял мне Гончар. - "Питтсбург" на время Кубка мира остался без Майка Салливана, помогавшего Джону Торторелле в сборной США. Его не будет в тренинг-кемпе, и у нас была договоренность, что я там буду с командой. О предложении сборной России узнал уже после того, как все было обговорено, и ничего изменить было нельзя".

После прекрасной карьеры игрока Гончар в 41 год начал тренерскую с триумфа, пусть и на вторых ролях. Собирается ли на первые - еще не решил: "Пока далеко идущих планов не строю. Стараюсь учиться, набираться тренерского опыта. Это нелегкий хлеб, надо очень много чего уметь и знать. Хочу посмотреть, как будет получаться, и потом уже делать выводы".

Гончар - человек глубокий, основательный, начитанный. Интеллекта для работы главным тренером у него точно хватит. Вопрос лишь в том, не слишком ли он для нее добр. Но я бы очень хотел, чтобы однажды кто-то из легендарных тренеров НХЛ на вопрос, кто лучший российский тренер в истории лиги, ответил: "Безусловно, Сергей Гончар".


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 569 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:06:24



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 64

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 88

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 124

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 238

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 252


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧