Церемония награждения чемпионскими перстнями

Sidney Crosby's hand-eye coordination

ССЫЛКИ

Кросби - золото, Малкин - серебро
03:08

Финал чемпионата мира-2015 стал поединком-мечтой для хоккейных гурманов. Что может быть лучше, чем противостояние действующих чемпионов мира сборной России и команды-триумфатора двух последних Олимпиад канадцев. Принципиальнее противостояния в хоккее на уровне сборных просто не существует. Причем у одной из команд всегда имеется зуб на своего соперника. В частности, суперзвезды российской дружины Овечкин, Малкин и Ковальчук наверняка до сих пор не забыли унижения в четвертьфинале Ванкувера-2010, когда канадцы, ведомые Сидни Кросби, просто смели соперников со льда.

Этот чемпионат мира канадская дрим-тим проводит в стиле сборной России образца прошлого года в Минске. Там подопечные Олега Знарка катком прошлись по своим соперникам, выиграв все матчи турнира и завоевав золото. Канадцы, которые привезли в Прагу едва ли не лучшую свою сборную в истории чемпионатов мира, тоже на пути к финалу были на две головы выше большинства своих соперников. При этом в плей-офф подопечные Тодда Маклеллана не пропустили ни одной шайбы.

Россияне этому могли противопоставить своего джокера и по совместительству лучшего снайпера сезона в НХЛ Александра Овечкина, который приехал в Прагу злым после того, как его "Вашингтон Кэпиталз" вылетели из плей-офф. Александр Великий прибыл в состав сборной России буквально с корабля на бал и в полуфинальном поединке с американцами отметился голом и результативной передачей.

Однако матч начался опасными атаками сборной Канады, которая уже в первую минуту нанесла три броска по воротам Сергея Бобровского. Но голкипер "Коламбус Блю Джекетс" действовал надежно, а защитники россиян до поры до времени четко зачищали "пятачок" своих ворот.

Поддержка трибун распределилась примерно равномерно. "Заряды" российских болельщиков перемешивались с выкриками "Ca-na-da!". При этом было непонятно, кто освистывал мелодию "Катюши", канадцы или местные болельщики.

Тем временем напряжение в матче нарастало. В такой игре равных соперников было очень важно забить первым, вынудив оппонентов раскрыться. Поэтому обе команды старались прежде всего обезопасить свои тылы, а уже потом думать об атакующих действиях.

В середине периода отличный момент имел Сергей Мозякин, который в контратаке выкатился с партнером 2-в-1, вместо паса на обманном движении сместился в центр, но не сумел переиграть габаритного голкипера канадцев Майка Смита.

Обе сборные действовали на высоких скоростях, и уже в ответной атаке канадцев Бобровскому пришлось сделать два великолепных сэйва подряд.

Но вскоре и единственный российский обладатель приза Везина не смог помочь своей команде, когда за две минуты до конца пкрвого периода шайба после броска Энниса рикошетом от клюшки форварда "Даллас Старз" Коди Икина залетела в сетку ворот сборной России. Канадцы действовали острее, и по праву ушли на первый перерыв с преимуществом в счете.

Казалось, главный тренер россиян Олег Знарок сумеет внести коррективы и раззадорить своих подопечных. Однако не успела начаться вторая двадцатиминутка, как вездесущий в этом матче форвард "Баффало Сэйбрз" Эннис ракетой промчался за воротами россиян и протолкнул шайбу мимо не успевшего переместиться в противоположный угол Бобровского, сделав счет 2-0.

После этого игра раскрылась, и моменты у ворот обеих команд стали сыпаться, как из рога изобилия. На выход один на один Евгения Малкина канадцы ответили проходом Сегина, но оба вратаря были на высоте.

Однако защита сборной России продолжала совершать ошибки. И соперники не преминули ее за это наказать.

Сначала оставленный абсолютно без присмотра перед воротами Сидни Кросби бросил в дальнюю "девятку", а буквально через минуту капитан "Филадельфии Флайерз" Клод Жиру выдал шедевральную передачу на Сегина, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Игра была сделана, ведь отыграть четыре шайбы у сборной Канады при такой безобразной игре в защите было абсолютно нереально.

Интрига матча свелась к тому, сумеют ли подопечные Знарка размочить счет, или сборная Канады станет чемпионом мира, не пропустив на стадии плей-офф ни единой шайбы.

К сожалению, главные российские звезды Ковальчук, Овечкин и Малкин растворились на льду в самом важнейшем поединке турнира.

Как справедливо опасался автор этих строк в отчетах о предыдущих матчах команды России на ЧМ-2015, игра сборной России не позволяла рассчитывать на повторение минского успеха. Матч с мастеровитой сборной Канады вывел на поверхность слабые стороны россиян.

Ненадежные действия в обороне, несогласованность во взаимодействии звеньев и слабая игра лидеров команды, которые наблюдались в отдельных матчах группового турнира и особенно в четьверфинале со Швецией, когда соперникам удалось "вернуться" при счете 0-3, сполна проявились в самом важном поединке турнира.

Страшно сказать, но статистика бросков по воротам во второй двадцатиминутке, в которой россияне пропустили три шайбы, была 14-1 (!) в пользу канадцев.

В третьем периоде россияне стали частенько грубить, а в их действиях начала чувствоваться безысходность. В одном из эпизодов при отложенном штрафе в пользу его команды защитник Антон Белов зачем-то толкнул соперника на борт, ни реализовав численное преимущество для своей команды. Через несколько секунд штангу ворот россиян проверил на прочность форвард "Лос-Анджелес Кингз" Тайлер Тоффоли.

Клод Жиру сделал счет 5-0 с передачи Сидни Кросби, который вступил в "Тройной Клуб" хоккеистов, выигравших за свою карьеру Кубок Стэнли, а также золото Олимпиады и чемпионата мира.

А вскоре форвард "Колорадо Эвеланш" Нэйтан Маккиннон, четко переиграв брошенного на произвол судьбы Бобровского, довел счет до откровенно неприличного.

Евгению Малкину все же удалось забросить гол престижа, но это стало слабым утешением для многочисленных поклонников сборной России, ожидавших от своих любимцев намного большего в поединке с самым принципиальным соперником.

Канадцы доминировали по ходу всего турнира и по праву завоевали золотые медали чемпионата мира-2015. А россиянам не стоит вешать нос из-за одного, пусть и самого важного, проваленного матча. Ведь серебрянные медали - вполне достойный результат.

Источник: NHL.com/ru
Василий Осипов - Обозреватель NHL.com
Просмотров: 387 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.