ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Малкин - царь горы. Как Гретцки и Лемье
22:24

Называем семь лучших россиян в истории плей-офф - от Каспарайтиса до Малкина

NHL.com/ru в год столетия лиги называет семь самых ярких моментов, которые произошли с россиянами в плей-офф Кубка Стэнли.

7. Дарюс КАСПАРАЙТИС, "Питтсбург", 2001 год

2 (1+1) очка в 17 матчах, минус-5

"Тренер Владимир Владимирович Юрзинов пытался научить меня бросать с кистей, однако ему это так и не удалось, - с улыбкой вспоминает защитник силового плана Дарюс Каспарайтис. - Но однажды в плей-офф…"

Это было в 2001 году. В первом раунде "Питтсбург" победил "Вашингтон" (4-2), а во втором сошелся в суровой схватке с "Баффало", где в воротах блистал Доминик Гашек. "Сэйбрз" вели 3-2 в серии, но проиграли шестой матч в овертайме. В седьмой встрече также потребовалось дополнительное время.

И вот на 73-й минуте Дарюс Каспарайтис ворвался в чужую зону, нанес хлесткий кистевой бросок из левого круга - там, где сейчас находится "офис Овечкина". И представляете, забил!

Ошалевший от счастья Каспарайтис разбежался, нырнул рыбкой на лед и проехал на пузе полплощадки, а сверху на него пыталась навалиться вся команда.

"Гашек после этого закончил, год не играл, - рассказывал много лет спустя Дарюс. - Серьезно, так и сказал: "Если уж Каспарайтис мне забивает, я лучше отдохну один сезон". Он был очень расстроен и ушел из "Баффало".

На самом деле, Дарюс перепутал - Гашек пропустил целый сезон годом позже. Но то, что это был последний матч Доминатора за "Баффало" - сущая правда.


6. Сергей ФЕДОРОВ, "Детройт", 1995 год

24 (7+17) очка в 17 матчах, плюс-13

Вообще Федоров вместе с "Детройтом" завоевал три Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002). Но свой самый результативный плей-офф он провел в 1995 году. Среди тех россиян, кто проходил дальше первого раунда, Федоров стал третьим в истории, набирая по 1,41 очка за матч. Лучше выступали только Александр Овечкин и Евгений Малкин в 2009 году (1,5). И, конечно, Джино в этом плей-офф (1,83), но эта история еще не окончена.

А тогда, в 1995-м, "Детройт" был великолепен. Правда, "Русская пятерка" еще не появилась на свет, это случится только той осенью. Но в плей-офф "Ред Уингз" проехались танком по "Далласу" (4-1), "Сан-Хосе" (4-0), "Чикаго" (4-1). Казалось, эту машину не сможет остановить никто.

Федоров был великолепен и даже после финала плей-офф остался лучшим бомбардиром. Но там, в финале, "Детройт" внезапно попал в капканы "Нью-Джерси" и был разгромлен со счетом 0-4 (1:2, 2:4, 2:5, 2:5). Это считается одной из главных сенсаций в истории Кубка Стэнли. Так легко, на классике, фаворита еще не убирал никто!


5. Никита КУЧЕРОВ, "Тампа-Бэй", 2015 год

22 (10+12) очка в 26 матчах, плюс-7

Еще за сезон до этого Никита Кучеров выступал в АХЛ и считался обычным игроком, подающим надежды. В следующем регулярном чемпионате он провел все 82 матча, набрав 65 (29+36) очков. И это уже было похоже на прорыв.

Но еще больше Кучеров удивил в плей-офф, показав себя стойким кубковым бойцом. 22 очка - это пятый результат среди россиян в истории Кубка Стэнли. "Тампа" очень хорошо шла по сетке, победив по дороге к финалу "Детройт" (4-3), "Монреаль" (4-2) и "Рейнджерс" (4-3). Одним из факторов успеха стало звено "Тройняшки", в котором Кучеров выступал с Ондржеем Палатом и Тайлером Джонсоном.

Жаль, что "Тампа" не потянула в финале с "Чикаго" (2-4). Но именно в этот год Кучеров сделал себе громкое имя в НХЛ.


4. Павел ДАЦЮК, "Детройт", 2008 год

23 (10+13) очка в 22 матчах, плюс-13

Дацюк провел лучший плей-офф Кубка Стэнли в жизни, но еще ярче выстрелил Хенрик Зеттерберг (13+14), который забил решающий гол в главном матче финала, а также получил "Конн Смайт Трофи" как самый ценный игрок. Это был первый случай, когда команда под руководством капитана из Европы стала чемпионом - речь идет о шведе Никласе Лидстреме.

Вот какая банда собралась тогда у "Детройта". На пути к финалу был пройден "Нэшвилл" (4-2), хотя в этой серии провалился Гашек, и его заменили на Криса Осгуда. Потом под горячую руку попали "Колорадо" (4-0) и "Даллас" (4-2), а в финале был побежден "Питтсбург" (4-2). Дацюк был великолепен, а его дуэт с Зеттербергом тогда называли "евроблизнецы".


3. Николай ХАБИБУЛИН, "Тампа-Бэй", 2004 год

16 побед в 23 матчах - 93,3% - 1,71

В наш рейтинг попал вратарь, и по заслугам - в том плей-офф Николай Иванович Хабибулин играл как бог.

Вообще "Тампа" дозрела до своего первого и пока единственного Кубка Стэнли не сразу. Стена Булина оказалась в штате Флорида в 2001 году - после обмена из "Финикса". Два года спустя "Лайтнинг" второй раз в истории попали в плей-офф, где дошли до второго раунда. А еще через сезон…

Конечно, состав у "Тампы" подобрался что надо - Венсан Лекавалье, Мартен Сан-Луи, Брэд Ричардс. Но без такого вратаря, как Хабибулин, успех в плей-офф не был бы возможен.

"Айлендерс" (4-1), "Монреаль" (4-0), "Филадельфия" (4-3), "Калгари" (4-3). В этом крестовом походе Хабибулин сделал пять "сухарей" и был невероятно надежен. А в седьмом матче (2:1) он пропустил лишь один гол. Спасибо и Руслану Федотенко, который сотворил золотой дубль.


2. Павел БУРЕ, "Ванкувер", 1994 год

31 (16+15) очко в 24 матчах, плюс-8

Еще один случай, когда наш герой не завоевал Кубок Стэнли. Но как же великолепно тогда играл Павел Буре!

Понятно, что это был сезон "Нью-Йорк Рейнджерс", когда легендарная команда из Большой Шестерки стала чемпионом спустя 54 года. Там здорово играли Алексей Ковалев (9+12), защитник Сергей Зубов (5+14), Сергей Немчинов (2+5), Александр Карповцев (0+4). Каждый из них достоин места в нашем рейтинге, тем более так массово, мушкетерским квартетом, россияне еще не брали Кубок Стэнли.

Тот финал впервые показывали по федеральному российскому телеканалу. И очень многие болели именно за Павла Буре. У него не было таких сильных партнеров (мы ведь еще не назвали Брайана Лича, Марка Мессье, Адама Грэйвса, Майка Рихтера и многих других). Но Буре бился в плей-офф как лев. Как же красиво летела "Русская ракета"!

Поражение в седьмом матче финала расстроило многих болельщиков. Но казалось, что у Павла все впереди - ему ведь только 23 года! Но Буре за всю блистательную карьеру так и не взял Кубок Стэнли. Больше такого шанса не было.


1. Евгений МАЛКИН, "Питтсбург", 2009 год

36 (14+22) очков в 24 матчах, плюс-3

Феноменальный плей-офф Малкина. Просто фантастика. Об этом говорит хотя бы то, что Малкин установил рекорды всех времен для россиян по броскам в створ ворот (104) и количеству штрафных минут (51). И это мы не сказали о рекорде по очкам (36) и передачам (22). Ну и "Конн Смайт Трофи" до этого года ни один россиянин еще не брал.

В седьмом матче финала был побежден "Детройт". Да, "Питтсбург" взял реванш спустя год. Малкин стал первым игроком с 1992 года (Марио Лемье), который выиграл бомбардирскую гонку и в регулярке, и в плей-офф. Никто не набирал так много очков с 1993 года, когда блистал Уэйн Гретцки (40). Вот с кем в один ряд встал Джино Малкин.

Конечно, это гениальный хоккеист. Снимаем шляпу.


Источник: NHL.com/ru
Автор: Павел Лысенков
Просмотров: 292 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:19:56



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 63

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 87

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 123

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 238

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 252


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧