Церемония награждения чемпионскими перстнями

Sidney Crosby's hand-eye coordination

ССЫЛКИ

Матч дня
19:03

«Пингвинз» роскошно провели начало весны. Укрепили свой состав двумя капитанами, вышли на первое место в конференции, одержали 14 побед подряд… Но и это еще не потолок. Если в субботу пенсильванцы обыграют «Айлендерс», то станут первой командой в истории НХЛ, которая провела не меньше 10-ти матчей за календарный месяц и выиграла их все.

"Понятно, что победная серия – это здорово", - рассуждает капитан «пингвинов» Сидни Кросби. "Но, в конце концов, сама по себе она ничего не значит и ничего не дает. Да, это результат наших стараний, но я не думаю, что кто-то будет вспоминать о ней, когда начнется плей-офф".

Вчера «Пенз» сделали очередной шаг к уникальному достижению, разгромив на своем льду «Виннипег» - 4:0. При этом они повторили собственный клубный рекорд (11 домашних побед подряд) и продлили свою «сухую» серию почти до 150-ти минут (148:24). Паскаль Дюпуи сделал дубль, Томаш Вокоун отразил 20 бросков и оформил 50-й шатаут в НХЛ. Евгений Малкин отметил свое выздоровление заброшенной шайбой.

В четверг россиянин исчез из списка травмированных и был заявлен в основной состав. Наставник «Питтсбурга» Дэн Билсма утверждал, что примет решение по Малкину непосредственно перед игрой, а сам хоккеист без ограничений отработал утреннюю раскатку и был настроен оптимистично:

"Буду хорошо себя чувствовать - выйду на лед", - пообещал Джино. Он пропустил последние 9 матчей «Пингвинз» из-за травмы плеча, а до этого, в конце февраля, ненадолго выбыл из-за сотрясения. Вечером врачи дали ему зеленый свет, и, как сказал Кросби, "он почти сразу стал летать по площадке".

Хозяева доминировали с первых минут. Поначалу «Виннипег» сопротивлялся, но через четверть часа начал уставать. Тут и гол подоспел: Крис Кунитц нанес красивый бросок сходу после изящной передачи Кросби из-за ворот. Этому предшествовала размашистая распасовка «пингвинов» в чужой зоне, в которой поучаствовал и Малкин.

Гости нестройно отбивались, а «Пенз» рисовали новые комбинации перед чужим пятачком. Вот Дюпуи попал в штангу, вот Джино заложил долгий вираж вокруг ворот Эла Монтойи, но его щелчок успели заблокировать. Действующий обладатель «Харт Трофи» не смутился и пошел на очередное открывание. Не успел он прибежать к дальней штанге, как Джеймс Нил тут же нашел его точным прострелом. Малкин не сплоховал – 2:0 за полторы минуты до перерыва. На повторе видно, что шайба зашла в сетку не от клюшки, а от конька 67-го номера, но судьи взятие ворот одобрили.

«Виннипег» так и не смог поднять голову. Черно-золотые были сильнее, быстрее, увереннее в себе. Проблемы возникали разве что в меньшинстве («Питтсбург» получил 4 удаления за вечер, а канадский клуб – ни одного), но их спокойно решал Вокоун.

"У нас есть великолепные игроки. Но иногда важнее не само их наличие, а то, что они понимают наши задачи, знают, что надо делать для победы", - отметил чех, подменяющий травмированного Марка-Андре Флери. Впрочем, такого вратаря тяжело называть дублером. Его персональная победная серия длится уже 6 встреч (в них Вокоун отразил 97.1 % бросков, пропуская 0.80 шайб в среднем за игру). Что касается 50-ти «сухих» матчей, то эту планку прежде покоряли только 25 голкиперов в истории НХЛ.

На старте второго периода защитник «Джетс» Дастин Бафлин пошел в отчаянный атакующий рейд к чужим воротам. Его сольный проход завершился ничем, и шайба досталась хозяевам. Партнеры не подумали о подстраховке и контратака «пингвинов» завершилась выходом два-в-одного. Кунитц отдал поперечный пас, и Дюпуи бросил под перекладину – 3:0.

Комбинацию начал Кросби, и смотрелась она потрясающе. Впрочем, некоторые считают, что приход Джерома Игинлы – достаточный повод, чтобы расформировать супертройку «Пенз». В этом даже есть определенная логика: все-таки экс-капитан «Калгари» забил больше 500 голов в НХЛ и играл вместе с Кросби на Олимпиаде. Но титулы, имя и статистика не самая надежная альтернативна тому, что и так прекрасно работает. Билсма назвал звено Кунитц-Кросби-Дюпуи «лучшим в хоккее» и заявил, что не собирается его разбивать.

В конце второго периода «Виннипег» ошибся при розыгрыше лишнего, и Дюпуи забросил вторую шайбу – 172-ю в своей карьере и 15-ю в меньшинстве. Заодно набрал свое 200-е очко в «Пингвинз» и обеспечил ассистентский балл Вокоуну. 33-летний форвард определенно не желает уступать свое место.

"Так или иначе, главная цель – это победы. Здесь каждый должен работать на команду", - дипломатично сказал ветеран, когда его спросили про возможные перестановки в составе.

В третьем периоде Дюпуи мог оформить хет-трик, но немного промахнулся, подставив клюшку под щелчок Мэтта Нисканена. Счет больше не менялся, и вратарь гостей Монтойя закончил вечер с активом в 39 сэйвов. Его напарник Онджей Павелец остался в запасе, дабы отдохнуть после 12 стартов подряд, а еще потому, что он не любит Consol Energy Center. В прошлом сезоне чех дважды выходил на этот лед, и «Виннипег» дважды получал по 8 шайб в свои ворота.

"Это недружелюбное для него место", - подтвердил наставник «авиаторов» Клод Ноэль. "Но, как видите, эта команда вообще не очень любезна в последних 14-ти матчах. И неважно, где они играют – дома или в гостях".

Источник: nhl.com/ru
Просмотров: 362 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.