ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Небольшой рост никогда не мешал Рекки
19:03


Трудолюбие и хоккейная интуиция помогли хоккеисту три раза завоевать Кубок Стэнли

14 июня 2011 года 43-летний Марк Рекки сидел в баре гостиницы в Ванкувере со своим одноклубником по "Бостон Брюинз" Шоном Торнтоном, наслаждаясь видом на океан и парк Стэнли.

На следующий день "Брюинз" предстояло провести матч №7 финала Кубка Стэнли. Тогда Рекки сообщил Торнтону, что эта игра станет для него последней.

"Я знал, что мы выиграем, - сказал Рекки. - Я действительно верил в команду и чувствовал, что победим. И на этом надо поставить точку".

Вся команда провела тот матч как последний.

"Я уверен, что любой из нас не задумываясь подставил бы лицо под бросок ради него. Так, наверно, было бы в любой команде в финале Кубка. Просто для нас это стало дополнительной…, - сказал Торнтон. - Его все любили. И зная, что эта игра для него станет последней, все были готовы отдать все силы, чтобы победить".

Когда Брэд Маршан отправил шайбу в пустые ворота за 2:44 до финальной сирены и сделал счет 4:0, Рекки был готов прослезиться. Тренер Клод Жюльен сказал, что выпустит его на последнюю смену. Рекки родился в городе Камлупс в провинции Британская Колумбия, где находится Ванкувер. Так что можно сказать, что карьеру он завершил у себя дома. За пять секунд до сирены правый крайний поднял руки. Капитан "Бостона" Здено Хара, получив Кубок Стэнли, сразу передал его Рекки.



В понедельник Рекки введут в Зал хоккейной славы вместе с Дэйвом Андрейчуком, Клэром Дрейком, Даниэль Гойетт, Джереми Джейкобсом, Полом Карией и Теему Селянне.

За 100 лет существования НХЛ в лиге сыграли более 7600 хоккеистов. Рекки занимает среди них пятое место по количеству проведенных игр (1652), 12-е по набранным очкам (1533), 15-е по голевым передачам (956) и 20-е по заброшенным шайбам (577). В 189 матчах розыгрыша Кубка Стэнли он заработал 147 (61+86) баллов, три раза поднимал над головой главный трофей НХЛ: в 1991 году в составе "Питтсбург Пингвинз", в 2006-м с "Каролина Харрикейнз" и 2011-м с "Бостоном".

"Мне не о чем больше просить, - сказал Рекки, работающий сейчас помощником тренера "Пингвинз". - Я не думал, что буду играть так долго. Я думал, что будет хорошо, если проведу в лиге пять лет. Я вообще не должен был играть здесь".



* * * * *
Считается, что рост Рекки составляет 179 см. Это не совсем так.

"Думаю, что я никогда не был выше 178 см", - сказал хоккеист.

Но это неважно.

"Ему всегда говорили, что он маленький, - рассказывает отец Рекки Мел. - Ему говорили, что он не сможет играть в юниорах из-за маленького роста. Когда он пробился туда, ему стали говорить, что ему никогда не стать профессионалом, потому что ему не хватает роста. Но он отлично читал игру и был очень трудолюбив".

Рекки начал играть в хоккей с соседскими мальчишками на улице. Играли там, несмотря на то, что улица шла под откос и шайба постоянно скатывалась вниз. Он был настоящим спортсменом - хорошо играл в бейсбол, баскетбол, футбол.

В финале детского турнира команда Рекки обыграла сильный клуб из Ванкувера. Он тогда носил очки и был одним из самых маленьких. Тем не менее забросил две или три шайбы, заставив тренера соперника качать головой.

В сезоне 1987-88 годов уже в составе команды Западной хоккейной лиги "Камлупс Блэйзерс" Рекки набрал 154 (61+93) очка. В 1988 году "Питтсбург" выбрал его на драфте, но только в четвертом раунде под общим 67-м номером.

Следующий сезон Рекки провел в Интернациональной хоккейной лиге (ИХЛ) и в 63 играх записал на свой счет 99 (50+49) очков, а затем еще 21 (7+14) в 14 играх плей-офф. Его команда тогда завоевала Кубок Тернера. Его вызвали в "Пингвинз", но он сыграл в НХЛ только 15 матчей и набрал два (1+1) очка.

Все изменилось в сезоне 1989-90 годов. Когда он набрал 11 (7+4) очков в ИХЛ, его вызвали в "Питтсбург". На этот раз Рекки задержался в НХЛ: провел 74 матча и заработал 67 (30+37) очков. В сезоне 1990-91 годов он отыграл 78 матчей и набрал в них 113 (40+73) баллов, к которым добавил еще 34 (10+24) в 24 поединках плей-офф. "Пингвинз" тогда завоевали Кубок Стэнли.

В матче №6 финала конференции Принца Уэльского против "Бостона" Рекки вывел "Питтсбург" вперед - 4:3. Потом Марио Лемье отправил шайбу в пустые ворота, "Пингвинз" выиграли серию (4-2) и впервые вышли в финал. Тренер Боб Джонсон выбежал на лед, нашел там Рекки, схватил его за щеки, а потом обнял.

"Я навсегда это запомнил, - сказал Рекки. - Это особенный момент".



* * * * *
Потом Рекки играл в "Филадельфии Флайерз", "Монреаль Канадиенс", снова "Флайерз", опять в "Пингвинз", "Харрикейнз", вернулся в третий раз в "Питтсбург", затем побывал в "Атланта Трэшерз", "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Бостоне". Он продержался так долго благодаря тем же качествам, которые помогли ему пробиться в НХЛ - стал совершенным игроком, наставником для молодых игроков. Концовка его карьеры может послужить отличной иллюстрацией того, как он любил хоккей, и как хоккей любил его.



9 марта 2006 года "Пингвинз" обменяли Рекки в "Харрикейнз". Ему было 38 лет, и он помог команде завоевать Кубок Стэнли, набрав 16 (7+9) очков в 25 играх, в том числе шесть (2+4) в семи матчах финала против "Эдмонтон Ойлерз".

После этого он вернулся в "Питтсбург", пригласил к себе домой 18-летнего новичка Джордана Стаала и отметился 68 (24+44) баллами за результативность в 82 играх сезона 2006-07. В начале следующего чемпионата игра у него не пошла. "Пингвинз" выставили его на драфт отказов и отправили в АХЛ. 8 декабря 2007 года "Трэшерз" забрали его с драфта отказов.

1 февраля того года у него состоялся откровенный разговор с отцом и близкими друзьями. Ему было уже 39 лет. Они сказали ему, что он по-прежнему может играть. В 53 оставшихся матчах Рекки набрал 40 (12+28) очков, заняв второе место среди бомбардиров команды за этот период, пропустив вперед только Илью Ковальчука.

Летом он заключил контракт с "Тампой", но игра у него в начале сезона 2008-09 годов опять не заладилась. Тренером команды стал его друг и бывший партнер Рик Токкетт. Они пошли в бар и поговорили. Токкетт убедил Рекки, что он еще может играть.

"У него было ужасное настроение, но я видел, что он еще может биться", - сказал Токкетт.

В 62 играх за "Лайтнинг" Рекки набрал 45 (13+32) очков, присматривая вместе с другим ветераном Гэри Робертсом за новичком Стивеном Стэмкосом. Они ходили с ним обедать, а он смотрел, как они тренируются.

"В нем было так много энтузиазма. Поэтому он мог решать исход матчей даже в таком возрасте, - сказал Стэмкос. - Мне было тогда 18 лет, и он был примером для меня".

4 марта 2009 года "Тампа" обменяла Рекки в "Бостон". Там он провел остаток сезона и еще два чемпионата, в очередной раз завоевав Кубок Стэнли. Так почему его партнеры готовы были ловить шайбу лицом ради него, о чем говорил Торнтон? Почему его так любили?

Во время первого раунда плей-офф 2009 года у Рекки обнаружили камень в почках. Ему было очень больно, но он забросил первый гол серии. В итоге в семи играх он набрал пять (3+2) очков.

В 2011 году он играл в тройке с Маршаном и Патрисом Бержероном. В большинстве он не играл у синей линии или у борта, как это было раньше. Он шел на пятачок, где его били клюшками, и он попадал под мощнейшие броски Хары. В серии против "Кэнакс" Рекки набрал семь (3+4) очков, став самым возрастным игроком, которому удалось забросить шайбу в финале.

"Он говорил мне, что в молодости мог вести команду за собой, давая ей шанс на победу, - рассказывает Торнтон. - Потом он уже не мог этого делать, но все равно выкладывался полностью. Он говорил, чтобы его ставили туда, где он принесет как можно больше пользы команде. Он был готов делать все. Даже зашивать гамаши после игр. Он был готов на любую работу и никогда не думал о своем эго. Поэтому он настоящий чемпион. Он заслужил место в Зале славы".




Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 335 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:13:45



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 73

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 96

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 131

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 247

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 259


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧