ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Они так любят ненавидеть друг друга
22:43

Ярким субботним противостоянием "Флайерз" и "Пингвинз" завершится сезон открытых матчей НХЛ

Дерби нематериально. Его невозможно создать искусственно. Его не назначишь указом главы лиги, губернатора или президента. Дерби - это прерогатива двух команд и их болельщиков, обожающих друг друга ненавидеть. И либо этот зубовный скрежет есть, либо его нет. Даже роль СМИ, помогающих в раскрутке того или иного дерби, второстепенна по сравнению с тем, каким нервом сами по себе заряжаются трибуны и скамейки, когда на поле, на площадке или на льду идет дерби.

Если бы у североамериканских фанатов, боже упаси, существовала высокодуховная традиция сходиться "стенка-на-стенку" и проламывать друг другу головы, то столкновения фанатов "Питтсбурга" и "Филадельфии" наверняка занимали бы в этой кошмарной летописи видное место. Более жаркой взаимной "любви" на пространстве НХЛ нет, пожалуй, больше ни у кого, да и в остальных лигах североамериканского спорта таких заруб - наперечет. За то, что болельщики этих клубов за полсотни лет существования "Битвы за Пенсильванию" до сих пор не наносили друг другу тяжких телесных повреждений, благодарить нужно в первую очередь североамериканские традиции семейного посещения хоккея и относительно высокий ценовой порог. Отдельные потасовки, конечно, случались, куда ж без них (в последний раз - во время серии плей-офф в 2012 году), но, к счастью, никогда не принимали массовый, или уж тем более спланированный характер. Но раз уж это дерби, которое в Северной Америке принято называть словом rivalry (соперничество), существует, не сыграть на этих эмоциях и не вывести его в год 100-летия НХЛ на самую большую из возможных сцен было бы неправильно. Именно это и произойдет в ближайшую субботу в заключительном из четырех матчей НХЛ нынешнего сезона под открытым небом. В рамках "Стадионной серии" на Heinz Field в Питтсбурге "Пингвинз" и "Флайерз" схлестнутся друг с другом в 279-й раз, и впервые - при столь значительном количестве народа. Причем, уверяю вас, даже ради такого экстраординарного и, казалось бы, "взрывоопасного" события стадион не придется оцеплять тысячами бойцов ОМОНа, спецназа или национальной гвардии.

Противостояние "Пингвинов" с "Летунами" - своего рода идеальный шторм в биосфере дерби, поскольку оно действительно впитало в себя все необходимые ингредиенты. Во-первых, принадлежность обоих городов к одному штату. Полоса разделения проходит примерно по центру Пенсильвании, восточная часть которого, разумеется, без ума от "оранжевых", а западная - от "черно-желтых". Во-вторых, возраст. Оба клуба были введены в НХЛ одновременно в 1967 году, став частью так называемой The Next Six ("Следующей Шестерки"), которая удвоила размер лиги до 12 клубов. В-третьих, достижения. На протяжении первых полутора десятилетий, пока "Пингвинз" влачили жалкое и неприметное существование глубоких аутсайдеров, а "Филадельфия" успела выиграть пару Кубков Стэнли, их встречам не сопутствовал такой накал страстей, какой появился с середины 80-х: уж слишком неравны были силы. Теперь, разумеется, ситуация близка к обратной: "Питтсбург" за последние 26 лет брал Кубок четырежды, а "Флайерз" после триумфа 1975-го словно в стену уперлись. В-четвертых, история. Богатая настолько, что на ней стоит остановиться отдельно.

В твиттере с легкой руки одного из фанатов "Питтсбурга" уже несколько лет существует аккаунт SinceFlyersLastCup, отчитывающий количество дней, прошедших с момента завоевания "Флайерз" их последнего Кубка Стэнли и, конечно, всячески издевающийся над ними по этому поводу. На момент написания этого текста счетчик остановился на 15 246 днях, а в одной из последних острот отмечалось, что когда "Флайерз" в последний раз были чемпионами, музыкальную премию "Грэмми" выигрывал Моцарт.

Впрочем, как бы ни изгалялись в Питтсбурге по поводу более чем 40-летней чемпионской засухи ненавистных "Летунов", историческое преимущество в этом противостоянии еще очень долго будет не на их стороне. В 278 очных встречах на счету "оранжевых" 151 победа, 97 поражений и 30 ничьих.

Любой уважающий себя фанат "Флайерз" либо помнит, либо просто знает и чтит "вечер двух хет-триков". 22 марта 1984 года в невероятно однобоком матче в старом филадельфийском Spectrum хозяева растерзали "Пингвинов" со счетом 13:4, а их форварды Дэйв Поулин и Илкка Синисало оба забили по три гола.

Болельщики помоложе, разумеется, помнят супермарафон в плей-офф 2000 года. Четвертый матч их кубковой серии, казалось, не закончится никогда: счет 1:1 провисел на табло до половины третьего ночи. Лишь в пятом овертайме Кейт Примо на 153-й минуте матча принес своей вымотанной команде победу, а поединок, занявший ровно семь часов, вошел в историю как самый длинный за всю послевоенную историю НХЛ и третий - за все время существования лиги. Оправиться от такой драмы "Пингвины" не смогли - и проиграли ту серию в шести матчах.

И все же самым раскаленным в и без того горячих взаимоотношениях клубов получился 2012 год. В очной встрече в самом конце регулярного чемпионата "Филли" уже обеспечили себе победу голом в пустые ворота, когда форвард "Питтсбурга" Джо Витале отправил в нокдаун субтильного Даниэля Бриера - главную звезду "Летунов" той эпохи. Чуть ранее кто-то из "оранжевых" грубо сыграл против Сидни Кросби, и грубость Витале, возможно, была в отместку за тот эпизод. Тем не менее, эмоции выплеснулись по полной программе: пока хоккеисты мутузили друг друга на льду, главные тренеры Питер Лавиолетт и Дэн Байлсма орали друг на друга со своих скамеек и тоже чуть было не сцепились в кулачном бою. Весь этот праздник вежливости плавно перетек во встречу команд в серии первого раунда плей-офф, в которой никто не оборонялся и не ловил шайбы, а преимущественно пытались снести друг другу голову, набрав суммарно более 300 минут штрафа. "Флайерз", которых в той серии не считали фаворитами даже их собственные болельщики, сенсационно выиграли в шести матчах со следующими результатами: 4:3 (OT), 8:5, 8:4, 3:10, 2:3, 5:1.



Но даже это историческое побоище, пожалуй, не заслуживает возглавлять хит-парад "Битвы за Пенсильванию". Потому что во главе этого хит-парада уже много лет стоит Серия. Просто The Streak, как называют ее поклонники обеих команд. Ею никогда не перестанут гордиться фанаты "Филли", и никогда не позволят "черно-желтым" забыть о ней. На протяжении 15 лет, с 7 февраля 1974 года до 3 февраля 1989 года "Пингвины" были не в состоянии обыграть "оранжевых" в филадельфийском Spectrum. 42 матча подряд! 39-0-3 - с таким показателем завершилась эта немыслимая полоса. Марио Лемье уже проводил к тому моменту в НХЛ свой пятый сезон. За время этой серии во "Флайерз" сменилось пять главных тренеров, в "Питтсбурге" - восемь. Не менялись только результаты. 11:0, 9:2, 13:4, 11:4 - вот лишь самые разгромные из побед "Летунов" той заколдованной эпохи, начавшейся при президенте Ричарде Никсоне и завершившейся при Джордже Буше-старшем. За все годы правления Джеральда Форда, Джимми Картера и Рональда Рейгана "Пингвины" в Филадельфии так ни разу и не выиграли…

Сами посудите, разве могла НХЛ в год своего 100-летия забыть про этот дивный полувековой роман и не свести "Пингвинз" и "Флайерз" в заключительном матче сезона под открытым небом?


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 367 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:10:03



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 73

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 96

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 131

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 247

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 259


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧