ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Овечкин vs Кросби - главная дуэль лиги
23:25


Изучаем слово "rivalry" - осталось ли острое соперничество между клубами в НХЛ?

Слово "rivalry" не так просто перевести на русский, чтобы оно звучало коротко и емко.

Дерби? Не годится - тут должны быть команды из одного города. Подходит только для матчей между "Рейнджерс" и "Айлендерс", "Лос-Анджелеса" с "Анахаймом".

Соперничество? Ну да. Но разве годится это мягкое и добродушное слово для описания лютого момента в конце марта 1997 года, когда форвард "Колорадо" Клод Лемье атаковал сзади центрального нападающего "Ред Уингз" Криса Дрэйпера? Бедняга врезался лицом в борт, переломал нос, челюсть, глазную и лицевую кость, повредил шею, потерял кучу зубов, получил сотрясение мозга, перенес несколько операций, восемь недель питался через трубку. Спустя некоторое время на льду развернулась настоящая война. Силовик "Детройта" Даррен Маккарти напал на Лемье, повалил на лед, серьезно его поколотил. Вратарь "Колорадо" Патрик Руа бросился на защиту партнера, но его остановил другой крепыш из "Ред Уингз" Брендан Шэнахэн… На льду творилась вакханалия, и так родилось одно из самых знаменитых "rivalry" - язык не повернется назвать это соперничеством. Война, бойня, сражение - так будет лучше всего.

Как забыть битву "Монреаля" и "Торонто"? Это старейшая схватка, потому что команды выступают в лиге с 1917 года. Аж 15 раз "Канадиенс" и "Мэйпл Лифс" схлестывались в сериях плей-офф, причем пять раз - в финалах Кубка Стэнли. Страсти кипят до сих пор. Можно вспомнить, как в 2013 году форвард "Торонто" Михаил Грабовский укусил за руку нападающего "Монреаля" Макса Пачиоретти. Тот был в изрядном шоке...

Есть противостояние и между "Монреалем" с "Бостоном", которое тянется с 1924 года - тогда эти клубы впервые сыграли друг против друга. Выражается это во многих моментах, и не обязательно на льду. Например, едва "Брюинз" уволили тренера Клода Жюльена, с которым брали Кубок Стэнли - "Канадиенс" моментально наняли его на работу. Страсти подогревает и то, что команды сыграли между собой аж 34 серии плей-офф. Историй там - куча, включая февраль 2011 года, когда подрались вратари - Кэри Прайс с Тимом Томасом. Хотя там особого боя не получилось, и все закончилось ухмылками.



Дерби между "Рейнджерс" и "Айлендерс" началось с 1972 года, когда на Лонг-Айленде появился еще один клуб НХЛ. Если считать с 1975 года, то эти клубы восемь раз схлестывались в плей-офф. И тут тоже было много ненависти.

Ох, а как можно пройти мимо вечной битвы "Питтсбурга" и "Филадельфии" - этого дерби штата Пенсильвания? Евгений Малкин рассказывал, что фанаты "Флайерз" - самые горячие, и доходят до того, что забрасывают хоккеистов "Пенс" с трибун… попкорном.

И это еще не так плохо, Джино. Ведь попкорн - легкий и вкусный. Это же не футбольные фанаты, которые зажигают файеры или вырывают с мясом пластиковые кресла. Это противостояние длится с 1967 года. Шесть раз команды встречались в плей-офф. Фамилию "Кросби" в Филадельфии лучше не произносить, а в Питтсбурге не очень любят Клода Жиру. Особую пикантность этому соперничеству добавил Яромир Ягр. По слухам, он в 2011 году мог вернуться в "Пенс", но подписал контракт с "Флайерз"…



Есть мнение, что само понятие "rivalry" в НХЛ изживает себя. Потому что нынешний календарь лиги очень плотный и ровный. Любой клуб может победить кого угодно. Особенно если играет против команды, которая проводит второй матч из спаренных. Еще одна цитата Малкина: "Клубы в лиге подровнялись. Очень много молодых талантливых ребят приходит в НХЛ. Уже с каждой командой получаются тяжелые матчи. Помню, в мои первые годы в лиге была колоссальная разница между сильнейшим и слабейшим клубами. Теперь такого нет, НХЛ стала другой".

Время идет, многие понятия устаревают. Если раньше в лиге был культ тафгаев, то теперь трудно сказать, остался ли хоть кто-то из этой профессии в НХЛ. Пересчитать их - хватит пальцев одной руки. Значит ли это, что и слово "rivalry" скоро вымрет как динозавр?

Три раза "нет". Во-первых, в лиге по-прежнему есть месть. Вспомните, как в прошлом сезоне тот же Малкин грубо сыграл против капитана "Виннипега" Блэйка Уилера. И что же? В следующем матче Уилер вызвал Джино на драку и победил его в честном бою. А если бы Малкин перестарался и нанес сопернику тяжелую травму, за ним наверняка начали бы настоящую охоту. Вот вам и соперничество между двумя клубами.



Во-вторых, географию никто еще не отменял. Поэтому та же "Битва при Альберте" между "Эдмонтоном" и "Калгари" будет актуальна всегда. Дерби штата Флорида между "Пэнтерз" и "Лайтнинг" - тут всегда будут кипеть страсти. И далее - по списку.

В-третьих, самое важное - "rivalry" рождаются в сериях плей-офф. Поэтому главное противостояние в лиге сейчас происходит между "Вашингтоном" и "Питтсбургом", который два года подряд высаживал обладателя "Президент Трофи" (лучший клуб регулярного чемпионата) во втором раунде, а потом брал Кубок Стэнли. Представляю, как было обидно Александру Овечкину!

Это соперничество замешано на вечной дуэли "Овечкин vs Кросби" и перекидывается даже на международные матчи, когда Россия играет против Канады. Тут было несколько обострений - и когда форвард "Кэпиталз" Дэвид Штекел в матче под открытым небом ударом с локтя подарил сотрясение мозга Кросби, из-за которого Сид пропустил полтора сезона. И когда Овечкин умышленно бил своего соотечественника Малкина, устраивая с ним разборки…

Так что "rivalry" жил, жив и будет жить. Рейтинги у таких матчей сногсшибательные.


Источник: NHL.com/ru
Автор: Павел Лысенков
Просмотров: 289 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:07:39



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 63

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 87

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 123

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 238

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 251


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧