ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ
1991  1992  2009  2016  2017

МЕНЮ

ОПРОС




Как вы стали болельщиком Питтсбурга?



Результат опросаРезультат
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 372


РЕКОМЕНДУЕМ


Crosby’s 500th Goal Ceremony


Welcome Back,
Bill Guerin!


Welcome Back,
Phil Kessel!


Congrats Chris Kunitz


Matt Cullen: My Story


«Питтсбург» поздравил Малкина


71 вопрос Евгению Малкину


Евгений Малкин о тысяче
очков


Основные вехи карьеры
Малкина


Thank you Carl Hagelin


Новый конкурс от
Кросби и Малкина


1500-ый матч
Мэтта Калена в НХЛ


Welcome Home Marc-Andre Fleury


Пять голов Лемье - величайший
момент в истории лиги


Thank you Chris Kunitz


Евгений Малкин
Русский среди пингвинов


Rus Hockey Night in Canada:
Многогранный Евгений Малкин


Поднятие чемпионского баннера


Церемония награждения чемпионскими перстнями


Чемпионские перстни игроков Питтсбурга


Лемье возвращается в НХЛ


Crosby honored for 1,000th point


Sid's 1,000 points


Драфт Сидни Кросби


Малкин в «90×60×90»


Sidney Crosby's hand-eye coordination



ССЫЛКИ










































































Памятные возвращения: от Радулова до Лемье
02:53


NHL.com/RU вспоминает о самых впечатляющих возвращениях в НХЛ последних десятилетий

Каждой осенью ландшафт НХЛ ощутимо меняется не только благодаря рынку свободных агентов и притоку свежей крови через юниорский драфт. К началу любого сезона в строй возвращаются игроки, восстановившиеся после тяжелых травм, болезней и прочих неприятностей личного характера.

В отдельных случаях само их появление в составе может превратить команду из аутсайдера в претендента на Кубок Стэнли. Самый типичный пример нынешней осени - капитан "Тампа-Бэй Лайтнинг" Стивен Стэмкос, пропустивший 80% прошлого сезона с порванным мениском. 27-летний центрфорвард стал последним игроком, забивавшим в НХЛ 60 голов за сезон и останется одним из немногих элитных нападающих, уверенно идущих по графику "очко за матч" на протяжении всей карьеры. Очевидно, что возвращение в строй такой масштабной фигуры должно не просто усилить "Тампу", а вернуть их в элиту Восточной конференции. Уверен, что с таким же нетерпением в "Питтсбурге" ждут своего великолепного защитника Криса Летанга, пропустившего весь плей-офф с травмой шеи, в "Лос-Анджелесе" - вратаря Джонатана Куика, травмировавшегося в первом же матче сезона и сыгравшего всего в 17 поединках, а в "Колорадо" - голкипера Семена Варламова, выходившего на лед в прошлом чемпионате всего 24 раза.

В преддверии долгожданных новых встреч с этими прекрасными хоккеистами мы решили напомнить вам о самых впечатляющих возвращениях в НХЛ за последние годы.


6. Александр Радулов ("Монреаль Канадиенс"), 2016 год

Не считая краткосрочного и довольно скандального появления на девять матчей в "Нэшвилле" в 2012 году, талантливого форварда не было в НХЛ восемь долгих лет. В прошлом году 30-летний Александр Радулов решил предпринять вторую попытку применить свои навыки в сильнейшей лиге мира и подписал однолетний контракт с "Монреалем" на $5,75 млн. Двукратный чемпион мира не разочаровал. В первом же домашнем матче Радулов забил в большинстве "Питтсбургу", а спустя шесть дней набрал 3 (1+2) очка в матче с "Филадельфией". Больше одного результативного балла за игру форвард набирал 13 раз и завершил сезон с 54 (18+36) очками в 76 матчах за команду, весь сезон испытывавшую серьезные проблемы в нападении. Блестящее возвращение позволило Радулову этим летом подписать пятилетний контракт на $31,25 млн с "Далласом", где россиянин будет выступать в первом звене.


5. Яромир Ягр ("Филадельфия Флайерз"), 2011 год

Когда летом 2008 года 36-летний чех огорошил всех, объявив о заключении трехлетнего соглашения с "Авангардом", в Северной Америке не сомневались, что энхаэловская эпоха Яромира Ягра окончена. Не исключено, что то же самое думал и сам легендарный нападающий, не привыкший загадывать далеко вперед. Но, отыграв в Омске положенный срок, Ягр бросил вызов самому себе, решив стать главным хоккейным долгожителем в истории. В 2011 году Яромир подписал однолетний контракт с "Филадельфией", и с тех пор успел поиграть за пять энхаэловских клубов, ни разу не оставив сомнений в своей полезности. Особенно уникальному ветерану удались сезоны 2013-14 за "Нью-Джерси" (67 (24+33) очков в 82 матчах) и 2015-16 за "Флориду" (66 (27+39) очков в 79 матчах). За это время Ягр сумел взобраться на вторую строчку в таблице лучших бомбардиров в истории (1914 очков) и третью - в числе лучших снайперов (765 голов).


4. Брайан Бикелл ("Каролина Харрикейнз"), 2017 год

Прошлым летом 31-летнего форварда обменяли из "Чикаго" в "Каролину", после чего его дела сразу пошли не так. Сначала из-за плохого самочувствия ему с огромным трудом давалась подготовка к сезону, а вскоре у Бикелла начала периодически неметь правая рука, а затем и вся правая часть тела. Промучившись первые семь матчей сезона, Брайан отправился на комплексное обследование, которое обрушило на него страшную новость - рассеянный склероз. Это тяжелое заболевание иммунной системы, при котором поражаются волокна головного и спинного мозга. 

На фоне такой беды Бикелл едва не завершил карьеру сразу же. Вернуться к работе игрока уговорила жена Аманда. К февралю Брайан уже играл за фарм-клуб "Каролины" в Шарлотт, а под конец сезона получил вызов в основной состав. Партнеры по команде встречали его как героя - плакатами, растяжками, аплодислентами. 

Кульминация этой истории случилась 9 апреля, в день заключительного матча регулярного чемпионата. Объявив накануне, что эта встреча станет для него последней в карьере, на гостевой арене в Филадельфии Бикелл услышал нежиданную овацию трибун. А когда основное время и овертайм закончились вничью, главный тренер "Ураганов" Билл Питерс без раздумий отправил Бикелла исполнять первый буллит.

Как потом рассказывала Аманда, сидевшая на трибуне со старшей двухлетней дочерью на руках, исторический груз момента обрушился на нее гранитной плитой: "Боже, ведь это последний бросок, который он нанесет в НХЛ! И последний раз, когда наша дочь увидит папу на льду. Господи, дай моему мужу забить!" - взмолилась она.

Не сближаясь с вратарем, Бикелл швырнул шайбу кистевым броском в правый нижний угол, и она, со звоном ударившись о штангу, влетела в сетку. Дочь в маминых руках взмыла над ее головой, словно Кубок Стэнли, а игроки на скамейке хозяев устроили такое празднование, словно и вправду его выиграли. Бикелл забил-таки победный гол своим заключительным броском в карьере, а по итогам сезона получил от клуба еще и "Приз Стива Чиассона", ежегодно вручаемый игроку, который своей преданностью делу служит вдохновением для остальных.


3. Крэйг Андерсон ("Оттава Сенаторз"), 2016-2017

За пределами площадки прошлый сезон получился для 36-летнего голкипера "Сенаторз" без преувеличения чудовищным. Они с супругой Николь ждали своего третьего ребенка, но во время предсезонного лагеря выяснилось, что у еще не родившейся девочки непоправимые отклонения в развитии мозга и сердца. Когда спустя несколько дней беременность прервалась сама собой, Андерсон взял несколько дней отпуска, чтобы поддержать жену. Еще не подозревая, что случившееся - лишь предвестник другого несчастья. Спустя месяц, когда самочувствие Николь не улучшилось, ей сделали биопсию. Диагноз - рак носоглотки. Андерсон, находившийся с командой на выезде по западу Канады, сразу же вылетел домой. 

Чтобы на следующий же день узнать, что запасной вратарь "Оттавы" Эндрю Хэммонд получил травму.

Разрываясь между терпящей бедствие командой и больной женой, Андерсон услышал от жены: "Ты нужен команде". И помчался в Эдмонтон. И отразил там все 37 бросков от лучшей на тот момент команды Западной конференции. 18 000 болельщиков в Rogers Place стоя аплодировали вратарю соперников, а партнеры поздравляли его так, словно он выиграл важнейший матч в истории клуба. 

В декабре, когда Николь начала проходить сеансы лучевой терапии, Андерсону пришлось снова вернуться в семью - на сей раз на два с лишним месяца. Он сидел с детьми, готовил им еду, и любую свободную минуту проводил рядом с супругой.

"Я просто выступал в группе поддержки, - вспоминал он впоследствии. - Для этого нужен совершенно другой тип силы духа. Ты ничего не можешь сделать. И это самое сложное. Ты просто пытаешься быть рядом, чтобы поддержать, обнадежить и как-то поднять настроение".

На лед он вернулся лишь 11 февраля - в домашнем матче против "Айлендерс", прямых конкурентов "Оттавы" в борьбе за плей-офф. И снова не пропустил ни разу, отразив все 33 броска. Чем закончился для них сезон - все прекрасно помнят. "Сенаторз" сенсационно дошли в плей-офф до финала конференции, уступив "Питтсбургу" лишь во втором овертайме седьмого матча.


2. Саку Койву ("Монреаль Канадиенс"), 2002 год

6 сентября 2001 года, за пять дней до еще более трагического события планетарного масштаба, капитан "Монреаля" Саку Койву узнал, что болен лимфомой Беркитта - разновидностью рака. Форвард почувствовал себя плохо еще в самолете, возвращаясь в Канаду из Финляндии, где, по словам партнера по команде Брайана Саважа, летевшим вместе с ним, выглядел очень бледным.

Обожаемого всеми хоккеиста завалили письмами - и по электронной почте, и написанными от руки. Никто и представить не мог, что Койву сможет вернуться в игру в том же сезоне. Только бы выжил, мечтали болельщики. Но в начале апреля, когда "Канадиенс" не на жизнь, а на смерть боролись за место в плей-офф, Саку вернулся. Любой, кто выступал за "Монреаль" в том сезоне, назовет 9 апреля 2002 года самым эмоциональным и памятным днем своей карьеры. Когда хозяева Molson Centre выкатились на разминку, зрители устроили Койву восьмиминутную (!) стоячую овацию. "Канадиенс" вышли-таки в плей-офф и даже обыграли в первом раунде "Бостон", прежде чем уступить в шести матчах будущему финалисту "Каролине". В 12 матчах розыгрыша Кубка Стэнли Койву набрал 10 (4+6) очков, включая победный гол в третьем матче серии с "Харрикейнз", а затем провел еще 11 успешных сезонов за "Монреаль" и "Анахайм", доиграв в НХЛ до 39-летнего возраста.


1. Марио Лемье ("Питтсбург Пингвинз"), 1993 год

К 27-летнему возрасту Лемье успел намучиться с таким количеством травм и болезней, которых хватило бы на целую команду. Тем не менее в предыдущие два сезона подряд Супер-Марио приводил "Пингвинов" к выигрышу Кубка Стэнли, а чемпионат 1992-93 начал так, что, казалось, сумеет замахнуться на все рекорды Гретцки разом. Уже в октябре он установил клубный рекорд, держащийся до сих пор, поражая ворота в 12 матчах подряд! Набирая в среднем почти по три очка за игру, Лемье уверенно вел "Пингвинов" за третьим чемпионским титулом подряд, пока в январе 1993-го не услышал от врачей очередной кошмарный приговор: болезнь Ходжкина. С этой редкой формой рака лимфоузлов, требовавшей длительного курса лучевой терапии, о хоккее в принципе можно было уже не вспоминать. 

Но Марио не просто выжил. Он вернулся на лед через два месяца, прилетев на игру в Филадельфию прямо из госпиталя. И сыграл так, что после матча с "Флайерз" ему стоя аплодировали разодетые в оранжевое фанаты самого заклятого в НХЛ соперника. Концовка того сезона в его исполнении - нечто из области фантастики: 51 очко в 16 матчах, включая два "покера" подряд и пять шайб в ворота "Рейнджерс". Той весной вопрос о самом невероятном возвращении в истории НХЛ был закрыт сразу и навсегда.


Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 237 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОИСК





МОЙ ПРОФИЛЬ

Гость


Группа:
Гости
Время:11:47



Логин:
Пароль:



ФОТОГАЛЕРЕЯ









НОВОЕ ВИДЕО
       
1 Erik Karlsson's 1,000th Game Ceremony
14 Апр 2024
Просмотров: 69

       
2 Jaromir Jagr's Jersey Retirement Ceremony | Celebrate 68
20 Фев 2024
Просмотров: 93

       
3 Penguins pay tribute to Johnson
07 Ноя 2023
Просмотров: 129

       
4 Кросби-Малкин-Летанг | Легендарное трио Питтсбурга, История трех кубков Стэнли | Скользкий лёд
10 Сен 2023
Просмотров: 242

       
5 Full Pre-Game Ceremony: Kris Letang 1,000 Games
04 Апр 2023
Просмотров: 256


НОВОСТИ КЛУБА
Загрузка...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ




СТАТИСТИКА

plentyofish homepage counter счетчик сайта
Besucherzahler plentyoffish
счетчик посещений
html counterсчетчик посетителей сайта
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили :



© 2009-2024. Design & Development by Lexa_71. 🐧