Церемония награждения чемпионскими перстнями

Sidney Crosby's hand-eye coordination

ССЫЛКИ

Россия одержала победу в полуфинале над США
02:15

Сборная России в финале-мечте в лучших традициях. Нас ждет жаркое сражение со сборной Канады. Это зрелище особенно ценно тем, что редко. В последний раз с канадцами в финале чемпионата мира мы играли в 2008 и 2009 годах, где, кстати, достойно победили. Так что статистика на нашей стороне.

А еще на нашей стороне Александр Овечкин, вовремя подоспевший к полуфиналу. Разогнавшаяся по ходу турнира сборная России укрепилась своей основной звездой и смогла одержать уверенную победу над соперниками из США. Россияне смогли дать бой в матче-реванше после проигранной игры в квалификации.

Противостояние двух сборных на протяжении последних лет было интересным действом. За последние семь лет команды скрещивали клюшки пять раз, в трех из которых победа была на стороне россиян. С полуфинальной победой статистика улучшилась еще на одну викторию.

Главным вопросом Олега Знарка перед матчем был "Куда поставить Александра Овечкина?". В нашей памяти еще свежи воспоминания об Олимпиаде и неудачном "сотрудничестве" Евгения Малкина с Овечкиным. В итоге капитан "Вашингтона" оказался в звене с Сергеем Плотниковым и Виктором Тихоновым. И это принесло свои плоды.

Однако, длительное время атакующие силы российской сборной не могли размочить счет. Два периода прошли в упорной борьбе с отсутствием голов. Первому отличиться удалось Сергею Мозякину на восьмой минуте третьего периода. Он прошел нейтральную зону, пересек синюю линию и точно бросил с кистей в ворота Коннора Хеллибака.

Через три минуты слово взял Александр Овечкин, который укрепил в сердцах болельщиков веру в победу. Джастин Фолк потерял шайбу на своей синей линии, Овечкин подобрал и помчался с ней к воротам американцев, увернулся от Тори Круга и послал шайбу точно "в домик" Хеллибака.

После заброшенных шайб голов игра перешла в зону американцев. Третий гол не заставил себя ждать. Вадим Шипачев добил отскок, установив счет 3:0. Трибуны оживились и стали громко поддерживать сборную России.

Финальную точку поставили наши главные звезды. Американцы сняли вратаря, и после короткого тайм-аута Евгений Малкин с передачи Александра Овечкина легко отправил шайбу в пустые ворота звездно-полосатых. Сергей Бобровский заработал второй "шатаут" на этом чемпионате.

Впереди финал, сборная Канады, извечное соперничество Овечкина и Кросби, лучшие хоккейные державы в борьбе за золотые медали Чемпионата Мира.

Американцам осталось сражаться лишь за бронзовые медали. Их оппонентом станет сборная Чехии, уступившая канадцам также с "сухим" счетом 2:0.

Источник: NHL.com/ru
Просмотров: 292 | Добавил: Lexa_71
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.